Линки доступности

«Маленькая Палестина» в Нью-Йорке


Пятая авеню в бруклинском районе Бейридж, которую называют «маленькой Палестиной», Нью-Йорк, США, 30 октября 2023 г.
Пятая авеню в бруклинском районе Бейридж, которую называют «маленькой Палестиной», Нью-Йорк, США, 30 октября 2023 г.

Как жители «палестинского» района с в Бруклине относятся к атаке Хамас на Израиль 7 октября?

В районе Бейридж в Бруклине проживает около тридцати тысяч выходцев из арабских стран, каждый третий называет себя палестинцем. Отсюда и неофициальное название окрестностей бруклинской Пятой Авеню – «Little Palestine» – Маленькая Палестина.

В прошлые выходные на пятую авеню в Бруклине вышли пять тысяч человек с требованием «освободить Палестину» и «прекратить оккупацию». Митинг закончился задержаниями и несколькими арестами. Но рабочая неделя началась как обычно – с кофе.

На востоке любят кофе с кардамоном. В кофе по-палестински еще добавляют несладкое сгущённое молоко. Раньше за ним специально в Бейридж приезжали искушенные фуди, уставшие от «Старбакса». Сейчас сюда чаще заглядывают съемочные группы. В соседней пекарне Аль-Акса хозяин Махмуд Кассем раздает интервью, фалафель и лепешки табун.

«Маленькая Палестина» в Нью-Йорке
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

«Внутри нас вулкан! Мы под огромным давлением», –признается Махмуд, который приехал в Нью-Йорк два десятилетия назад, но до сих пор испытывает боль за свою Родину.

У него есть свое объяснение атаки Хамаса на Израиль 7 октября: «Я не собираюсь никого обвинять, но я скажу сразу – 7 октября не должно было случиться. Давайте я вам объясню: это конфликт между Газой и палестинцами в Газе и израильтянами, с другой стороны, это своего рода месть. Это атака из мести», – рассказывает Махмуд.

«Я имею в виду, они, возможно, потеряли многих в Газе, их убивали, они страдали, проблема в том, что у этих людей только один глаз, закрой себе один глаз и ты будешь видеть только одну сторону и это неправильно. Это ни в коем случае не оправдание, но это то, как все видят этот конфликт там, в последние 75 лет».

В последние три недели здесь, на северо-западной оконечности Бруклина, конфликт видят через призму палестинского телевидения, которое вещает на арабском прямо из Хан Юниса.

Бывший журналист из Иерусалима Мундер Махмуд другим СМИ не доверяет. Он убежден, что Израиль готов уничтожить Газу и создать там еврейское государство. А все произошедшее 7 октября считает чьим-то неправдоподобным сценарием: «Они прорвали забор, они зашли внутрь, на 40 километров. Где была израильская армия? – вопрошает Мундер. – У них же муравей не проползет через границу. Как они прошли 40 километров внутрь? Где самолеты? Где военные израильские? Где они? Что они спали?» .

Мундер Махмуд не скрывает волнения. У него в Газе работает сестра – врач, и уже несколько дней он не может до нее дозвониться. Практически у каждого в этой части района Бейридж есть родственники в Палестинской автономии.

В Нью-Йорке проживает около четырехсот тысяч арабов, но именно это место в городе ближе всего в Ближнему Востоку. На столбах в районе Бейридж появилось забытое было слово – Интифада.

Пекарь Махмуд Кассем никогда не скрывал, что он палестинец, а сейчас готов об этом заявить очень громко. Как и тысячи его земляков в Нью-Йорке: «Если я уже в Америке, в Нью-Йорке, если рожден палестинцем, я имею право сказать, что я палестинец. Ничего неправильного в этом нет»

  • 16x9 Image

    Елена Мещерякова

    Тележурналист. Дебютировала в программе «До и после полуночи» еще студенткой факультета журналистики МГУ.   Работала на ОРТ, ТВЦ, ТВС. 1998-2004 – ведущая информационной программы «24» на REN-ТВ. 2004-2008-й – корреспондент телеканала RTVI в Израиле. 2008-2017 – корреспондент RTVI В США. С октября 2017 – корреспондент «Голоса Америки» в Нью-Йорке

Форум

XS
SM
MD
LG