Линки доступности

Конгрессмены одобрили законопроект о рассекречивании данных о происхождении COVID-19


Документ, направленный на подпись Байдену, требует раскрыть информацию, касающуюся потенциальной связи китайского института в Ухане с началом пандемии

ВАШИНГТОН – Палата представителей единогласно проголосовала за рассекречивание разведданных о происхождении COVID-19, что стало ярким подтверждением двухпартийной поддержки в третью годовщину с момента начала смертоносной пандемии.

Законопроект, одобренный 419 голосами «за» (против не проголосовал никто) будет направлен президенту Джо Байдену на подпись.

Дебаты были короткими и по существу. Их суть сводилась к тому, что у американцев есть вопросы о том, откуда возник смертельный вирус, и что можно сделать, чтобы предотвратить вспышки в будущем.

«Американская общественность заслуживает ответов по всем аспектам пандемии COVID-19», – заявил глава Комитета палаты по разведке республиканец Майкл Тернер.

По его словам, это включает вопросы о том, «как был создан этот вирус и, в частности, было ли это естественным явлением или результатом лабораторной деятельности». Речь, в частности, идет об исследованиях и другой деятельности в лабораториях и случаях болезни среди ученых.

В требовании рассекречивания особое внимание уделяется информации, связанной с Уханьским институтом вирусологии в Китае. Документ указывает на «потенциальную связь» между проводившимися там исследованиями и вспышкой COVID-19, которую ВОЗ объявила пандемией 11 марта 2020 года.

Американские разведслужбы расходятся во мнениях о том, имела ли место лабораторная утечка вируса, или он перешел от животных к человеку.

По мнению экспертов, правда о происхождении пандемии коронавируса, который унес жизни более миллиона американцев, станет известна в лучшем случае через много лет, а может быть останется тайной навсегда.

«Прозрачность – краеугольный камень нашей демократии», – заявил в ходе дебатов ведущий демократ в Комитете по разведке Джим Хаймс.

Ранее на этой неделе в специальном комитете Палаты представителей прошли слушания, посвященные теориям происхождения пандемии COVID-19.

Законопроект, внесенный республиканским сенатором Джошем Хоули, ранее уже был одобрен Сенатом США.

В случае подписания Байденом, в течение 90 дней должна быть рассекречена, как сказано в документе, «любая информация, касающаяся потенциальных связей между Уханьским институтом вирусологии и происхождением коронавирусной болезни».

Форум

XS
SM
MD
LG