Линки доступности

Маккарти сомневается, что Украина получит «незаполненный чек», если республиканцы победят на выборах в Конгресс


Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

Заявление одного из лидеров республиканцев вызвало вопросы об устойчивости поддержки Киева со стороны США

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти предупредил, что республиканцы не будут выписывать «незаполненный чек» Украине, если они вернут себе большинство в палате, что отражает растущий скептицизм в отношении финансовой поддержки Киева.

«Думаю, люди погрузятся в рецессию и они не будут выписывать незаполненный чек Украине, – заявил Маккарти интернет-порталу Punchbowl News. – Они просто не будут этого делать. Это не бесплатный незаполненный чек».

Слова Маккарти, который, вероятно, станет спикером, если республиканцы получат большинство в Палате представителей, вызвали новые вопросы о стабильности американской поддержки Украины в период рекордно высокой инфляции внутри страны.

После того как в феврале Россия вторглась в Украину, Конгресс одобрил чрезвычайную помощь в сфере безопасности и гуманитарную помощь Украине на десятки миллиардов долларов, а администрация Джо Байдена отправила оружие и технику из военных запасов.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уклонилась от просьбы прокомментировать слова Маккарти.

Вместо этого она поблагодарила лидеров Конгресса за двухпартийную работу по «поддержке Украины в защите от военных преступлений и злодеяний России».

«Мы будем и дальше работать с Конгрессом и следить за обсуждениями этих усилий и поддерживать Украину столько, сколько потребуется, – сказала она. – Мы намерены сдержать обещание, которые мы даем храбрым украинцам, которые сражаются каждый день, – бороться за их свободу и за их демократию»

XS
SM
MD
LG