Линки доступности

Нехватку рабочей силы в США могут восполнить подростки


Ученики одной из школ в Вашингтое, округ Колумбия (архивное фото)
Ученики одной из школ в Вашингтое, округ Колумбия (архивное фото)

Американские компании рассчитывают, что сезонный приток молодежи на рынок труда временно поможет им справиться с дефицитом работников

Американские работодатели не могут заполнить многие летние вакансии, потому что компаниям нужно больше сотрудников, чем имеется на рынке труда – даже при повышенной заработной плате.

Отели, рестораны, общественные бассейны, кафе-мороженое, фермы по сбору клубники и многие другие работодатели сообщают о дефиците рабочей силы.

Ситуация может измениться с началом летних каникул, когда миллионы учеников старших классов и студентов стремятся подработать в течение лета.

Подростки находятся в необычайно выигрышном положении – по крайней мере, те из них, кто хочет найти работу. Исследователи Центра рынков труда и политики Университета Дрекселя в своем отчете в прошлом месяце предсказали, что в среднем 33% молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет будут трудоустроены каждый месяц с июня по август этого года, что является самым высоким показателем с лета 2007 года, когда он составлял 34%.

В этом году, впервые за несколько лет, работодатели также могут получить больше помощи из-за рубежа. После ограничения иммиграции в качестве меры предосторожности в связи с COVID-19 правительство США начинает ослаблять контроль: иммиграционная служба повысила лимит временных разрешений на работу H-2B, используемых для сезонных работ, на 35 тысяч виз.

Тем не менее, сегодняшний уровень занятости подростков не может сравниться с тем, что было раньше. В августе 1978 года 50% американских подростков работали. Примерно с 2000 года начался десятилетний спад занятости среди молодежи. В июне 2010 года, во время медленного восстановления экономики после Великой рецессии 2007–2009 годов, занятость несовершеннолетних опустилась до 25%, а затем медленно росла по мере восстановления экономики.

Не только экономический спад мешал подросткам найти работу. Более долгосрочные экономические явления и меняющиеся предпочтения тоже играли существенную роль. В настоящее время экономика США предлагает меньше рабочих мест для низкоквалифицированных сотрудников, чем в 1970-х и 1980-х годах. Многие из оставшихся рабочих мест в супермаркетах и ресторанах быстрого обслуживания все чаще занимают работники старшего возраста, многие из которых являются иммигрантами.

А многие подростки из обеспеченных семей, рассчитывающие на поступление в лучшие университеты, предпочитают вместо работы идти на летние курсы или заниматься волонтерской деятельностью, чтобы заявление на поступление в колледж выглядело более внушительно. Кроме того, многие летом делают акцент на занятиях спортом.

Вот почему, неожиданно, подростки стали гораздо более востребованными. И начальная зарплата, на которую они сейчас могут рассчитывать – 15-16 долларов в час – привлекает некоторых из них обратно на рынок труда. Занятость подростков уже достигла уровня, существовавшего до пандемии, хотя общий рынок труда еще не вернулся на прежний уровень.

XS
SM
MD
LG