Линки доступности

Гонконг: несанкционированная акция протеста вылилась в столкновения с полицией


Гонконг, 20 октября 2019 г.
Гонконг, 20 октября 2019 г.

Протесты в Гонконге продолжаются двадцатые выходные подряд

Десятки тысяч демонстрантов в воскресенье вновь вышли на улицы Гонконга. Это уже двадцатые выходные подряд, когда здесь проходят демонстрации против попыток официального Пекина контролировать этот город. Очередная акция протеста натолкнулась на противостояние полиции, которая применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Полиция не санкционировала большинство недавних протестов. Власти также запретили участникам демонстраций закрывать лицо на публичных мероприятиях.

Требования демонстрантов включают всеобщее избирательное право, расследование проявлений насилия со стороны полиции, амнистию для демонстрантов и полный, официальный отказ от законопроекта об экстрадиции, разрешающего выдачу Китаю лиц, арестованных в Гонконге. Законопроект стал поводом для первых протестов ранее в этом году.

Демонстранты говорят, что они не отступят даже под давлением полиции.

«Я не думаю, что это незаконно», – заявил демонстрант Годфри Лау в беседе с журналистом «Голоса Америки», добавив, что участие в демонстрации – это то, что он «должен был сделать».

Демонстранты направили свой гнев против конкретных целей – дружественным к Пекину предприятиям, банкам, а также городскому метро, которое, как считают участники акций протеста, поддалось давлению пропекинской администрации Гонконга, ограничив оказание услуг в зависящем от общественного транспорта городе в попытке задушить протесты.

В воскресенье демонстранты также установили заграждения на дорогах, заявив, что это является не вандализмом, а самообороной.

Городская администрация видит ситуацию по-другому. Власти назвали демонстрантов «террористами» и арестовали более 2300 человек. Глава исполнительной власти Кэрри Лам дала понять, что она не отступит от своей позиции – не идти ни на какие уступки.

Оппозиционные законодатели говорят, что решение – в руках руководства города.

«Я думаю, наше правительство может положить конец волнениям, этой ситуации. Если она (Кэрри Лам) ответит на пять требований жителей Гонконга в самое ближайшее время, то большинство из нас вернется к нормальной жизни. Каждые выходные мы присоединяемся к акциям протеста, и поэтому многие молодые люди страдают, и их арестовывает полиция», – заявил оппозиционный законодатель Рэймонд Чан.

Однако демонстранты говорят, что это не удержит их от выхода на улицы – ни в следующие выходные, ни позже. Они готовы продолжать столько, сколько потребуется.

XS
SM
MD
LG