Линки доступности

Кризис в Гондурасе не снят с повестки дня


Как заявили в пятницу переговорщики свергнутого президента Гондураса, переговоры о путях выходя из глубокого политического кризиса в стране провалились.

Мануэль Селайя назначил крайний срок своего возвращения к власти – полночь в четверг. Он заявил, что прекратит переговоры, если временное правительство Роберто Мичелетти не согласится выполнить это требование.

Правительство Мичелетти, со своей стороны заявило, что огласит свое предложение в пятницу. Временное правительство категорически возражает против возвращения Мануэля Селайи на пост президента страны.

28 июня в результате переворота президент Гондуараса был свергнут и выслан из страны. Оппоненты обвинили его в незаконной попытке внести изменение в конституцию с целью продления срока своего пребывания на посту президента.

С тех пор, международное сообщество пытается вынудить временное правительства Мичелетти вернуть к власти Мануэля Селайю. В сентябре он тайно проник в Гондурас. Он нашел убежище в бразильском посольстве в Тегусигальпе.

XS
SM
MD
LG