Линки доступности

Из Белого дома - в Голливуд


Почему бывшие президенты и другие высокопоставленные чиновники идут в шоу-бизнес и зачем им нужны голливудские агенты? 

Что может быть общего у политика-демократа из штата Джорджия Стейси Абрамс и актера Харрисона Форда? Ответ – голливудское агентство талантов United. Абрамс, проиграв в 2018 году губернаторские выборы, но при этом став узнаваемой, оказалась среди политиков, заключивших контракт с одним из ведущих агентств Голливуда. Результат такого сотрудничества не заставил себя ждать: вскоре Абрамс начала регулярно появляться в различных телевизионных шоу и сериалах, а на платформе Amazon Prime вышел целый документальный фильм с ее участием.

Другой демократ, Эндрю Янг, выбыв из президентской гонки в феврале 2020 года, тоже долго не горевал: уже через месяц он заключил контракт с другим голливудским гигантом, агентством Creative Artists Agency, и запустил серию подкастов «Янг говорит».

Как объясняет профессор Университета Нотр-Дам Роберт Шмуль, для обеих сторон такой союз крайне выгоден: «Количество стриминговых платформ растет, а за политиками мы сегодня наблюдаем преимущественно в социальных сетях. Голливудские агенты обратили внимание на эти два фактора и поняли, что политики могут стать для них прекрасными клиентами, на которых можно заработать. Вместе они работают над подкастами, документальным фильмами, книгами и прочими проектами, которые подогревают интерес публики к политике. Думаю, в ближайшие годы их сотрудничество будет только укрепляться».

То, что Голливуд отдает предпочтение демократам, конечно, не новость, но даже республиканцы из бывшей президентской администрации Дональда Трампа нашли себе представителей на голливудском земле. Так, Энтони Скарамуччи, проработавший в Белом доме на посту директора по коммуникациям всего десять дней, после своего ухода запустил серию подкастов под названием «Mooch ФМ». А вот после двух месяцев работы пресс-секретарем Белого дома и вовсе оказался на паркете – в шоу «Танцы со звездами».

Из Белого дома в Голливуд: почему политики идут в шоу-бизнес?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Профессор Сиракузского университета Роберт Томпсон считает, что не каждое подобное сотрудничество стоит считать образцовым: «Предвыборная кампания Трампа и его последующее президентство превратили политические новости в развлекательное шоу. Голливудские агентства посмотрели на все это и поняли: политики тоже могут быть героями шоу-бизнеса. Только вот пример Шона Спайсера совершенно абсурден. Он сделал это не для развития своей карьеры, а просто из-за жажды внимания. Мол, у меня не получилось в Белом доме, так смотрите же теперь, как я танцую».

Впрочем, как отмечает Шмуль, даже заключая контракты с неоднозначными героями большой политики, агентства ничем не рискуют: «У любого известного, пусть даже очень спорного, политика есть группа сторонников. И для самого разного вида медиа их наличие – это важный момент. Голливудский агент никогда не откажется заработать несколько миллионов долларов на их имени».

Еще один пример деятельности политиков на просторах шоу-бизнеса – 44-й президент США Барак Обама. Еще в 2018 году Барак вместе с женой Мишель открыли собственную продюсерскую компанию, заключили миллионные контракты на производство документальных фильмов c Netflix, а также издание мемуаров. Ну и конечно, не обошлось и без подкастов. Проекты четы уже получили самые престижные награды – Оскар и Грэмми.

Профессор Шмуль считает, что именно Обама стал законодателем этого тренда для других политиков: «Дональд Трамп не стал бы президентом без своего телевизионного прошлого. Случай Барака Обамы – противоположный пример. Сначала он служил народу, а уже затем стал частью индустрии развлечений. Благодаря ему, сейчас к такому роду деятельности относятся совсем по-другому, нежели это было несколько лет назад».

В гонке за внимание и признание людей границы между Вашингтоном и Голливудом стираются. А значит, вполне вероятно, что список клиентов голливудских агентств скоро пополнится новыми политическими именами.

XS
SM
MD
LG