Линки доступности

В США отмечают 50-летие принятия Закона об избирательном праве


Исторический закон положил конец дискриминации афроамериканцев при проведении выборов

В четверг исполняется 50 лет со дня подписания исторического Закона об избирательном праве (Voting Rights Act), который обеспечил федеральную защиту афроамериканцам, добивавшимся права участвовать в голосованиях.

6 августа 1965 года президент Линдон Б. Джонсон подписал закон, устранивший юридические барьеры, созданные некоторыми штатами, чтобы помешать афроамериканцам голосовать на выборах, несмотря на то, что это право было обеспечено им 15-й поправкой Конституции США. Многие из этих штатов были расположены на юге страны, где всегда остро стоял вопрос расовой дискриминации, уходящей корнями во времена рабства.

Закон об избирательном праве был принят после того, как в марте 1965 года полиция применила насилие в отношении демонстрантов, собравшихся на мирную акцию в поддержку избирательных прав на мосту Эдмунда Петтуса в городе Сельма, штат Алабама. Инцидент вызвал бурное возмущение по всей стране, после чего президент Джонсон выступил с исторической речью на совместном заседании обеих палат Конгресса, призвав законодателей принять закон.

Закон об избирательном праве считается самой эффективной законодательной мерой в области защиты гражданских прав из всех когда-либо принятых в США. Он ознаменовал поворотный момент в движении за гражданские права, в рамках которого афроамериканцы на протяжении десятка лет выходили на улицы с требованиями положить конец официальной расовой дискриминации и сегрегации во всех сферах жизни американского общества.

В 2013 году Верховный суд США отменил норму Закона об избирательном праве, которая требовала наличия прецедентов расовой дискриминации в избирательной практике для того, чтобы получить разрешение у Министерства юстиции на внесение изменений в избирательное законодательство.

XS
SM
MD
LG