Линки доступности

Сенат признал 11 августа Национальным днем хип-хопа


Американские сенаторы официально признали 11 августа Днем хип-хопа, а весь август – месяцем признания этого музыкального жанра (Hip Hop Recognition Month). Помимо этого ноябрь объявляется Месяцем истории хип-хопа.

Соответствующее решение было оформлено в рамках резолюции 331, представленной на рассмотрение лидером демократов в Сенате Чаком Шумером при поддержке сенатора-республиканца Билла Кассиди и демократа Алекса Падильи. Резолюция была принята единогласно.

Резолюция, как надеются ее авторы, станет подтверждением «вклада хип-хопа в искусство и культуру», а также сможет «побудить региональные власти к выстраиванию диалога с местными деятелями хип-хопа и другими участниками творческого и музыкального сообщества».

«С момента своего скромного зарождения в Нью-Йорке музыка, тексты, танцы, мода и искусство хип-хопа превратились в культуру, которую теперь можно встретить в сообществах по всей территории Соединенных Штатов», – заявляют авторы резолюции, называя хип-хоп «исконно американским творением», ставшим «всемирным феноменом».

Дата 11 августа была выбрана не случайно. В этот день, в 1973 году, на вечеринке Back to School Jam диджей Клайв Кэмпбелл (впоследствии прославившийся под псевдонимом DJ Кул Герк) представил публике новаторский стиль исполнения музыкальных треков.

DJ Кул Герк
DJ Кул Герк

Однако одной лишь музыкальной составляющей эта вечеринка не запомнилась: музыка сопровождалась речитативом, которым ведущий «заводил» танцующую толпу. Именно эта комбинация – новаторские приемы диск-жокея (ставшего впоследствии называться просто DJ), рэп ведущего (ставшего в дальнейшем master of ceremonies, или просто MC), а также своеобразные танцы, стиль и манера поведения – и стали прообразом хип-хоп выступлений, ставших основой целой культуры.

Хотя эту дату и называют одним из дней рождения хип-хопа, первоначальный источник зарождения жанра установить крайне сложно. Известно, что хип-хоп как отдельный жанр окончательно оформился в 1970-х в бедных районах Нью-Йорка среди молодых афроамериканцев и мигрантов-выходцев из стран Карибского бассейна (например, тот же DJ Кул Герк – уроженец Ямайки).

Не существует и единого жанра, который можно назвать родоначальником хип-хопа. Его истоки, в той или иной степени, можно найти в, среди прочих, электронной музыке 1970-х, ритм-н-блюзе, ямайских музыкальных стилях (например, регги и дабе), а также фанке (подробнее о становлении фанка и его трансформации в хип-хоп мы рассказывали в нашем цикле «Месяц афроамериканской музыки»).

Сегодня хип-хоп является одним из наиболее популярных жанров музыки, а его исполнители – одними из самых востребованных и высокооплачиваемых представителей музыкальной индустрии.

При этом недавнее решение американских сенаторов стало первым случаем в истории, когда в честь хип-хопа объявили национальный праздник. Ранее подобной чести удостаивались лишь отдельные хип-хоп музыканты (притом лишь на уровне городов и штатов).

Так, 18 декабря официально объявлено властями Нью-Йорка днем рэпера DMX, скончавшегося в апреле 2021 года. 22 июля в Атланте названо днем Канье Уэста, который представил свой альбом Donda именно в этом городе в штате Джорджия. 18 ноября в Хьюстоне свой собственный официальный праздник отмечает рэпер Трэвис Скотт, уроженец Техаса.

Слева направо: DMX, Канье Уэст и Трэвис Скотт
Слева направо: DMX, Канье Уэст и Трэвис Скотт

XS
SM
MD
LG