Линки доступности

Вашингтон продлил санкции против Сирии


Решение США о продлении санкций в отношении Сирии последовало за недавними сообщениями о поставке Дамаском баллистических ракет типа «Скад» ливанской группировке «Хезболла», которую госдепартамент считает террористической организацией. В обращении к Конгрессу президент Обама заявил, что Сирия не прекращает поддержку террористических организаций, а также разработку оружия массового поражения и ракетных программ.

Президент Сирии Башар Асад поддерживает тесные связи с Ираном. Во время недавнего саммита глав арабских государств о мирном урегулировании на Ближнем Востоке Асад занял жесткую позицию, призвав «Хезболлу» и палестинскую группировку «Хамас» продолжить «легитимное сопротивление Израилю».

Питер Харлинг из исследовательской организации Crisis Group считает, что такая риторика свидетельствует о высоком уровне нестабильности в регионе: «Непрерывные разговоры о том, что сегодня война начнется в Ливане, завтра – в секторе Газа, потом – в Иране, и так по кругу, наглядно отражают ситуацию в регионе, где по-прежнему не решены ключевые вопросы… Мне кажется, потенциальные противники готовятся к конфронтации, которой они хотели бы избежать, но считают весьма вероятной…».

Профессор политологии Оклахомского университета Джошуа Лэндис, автор популярного блога «Комментарии по Сирии», убежден, что Дамаск намерен придерживаться политики «сопротивления» Израилю до тех пор, пока еврейское государство не вернет оккупированные Голанские высоты: «Если ни одна из сторон не изменит позиции, это приведет к войне… Сирия уже заявила, что никогда не откажется от своих земель. Соответственно, она видит свою задачу в усилении боеготовности союзников, а ракетные технологии в этом смысле подходят лучше всего».

Редактор информационного бюллетеня Jane's Islamic Affairs Алекс Ватанка отмечает рост словесной агрессии по отношению к Израилю со стороны Дамаска и Тегерана. По его мнению, это свидетельствует о росте их уверенности в собственном стратегическом положении: «За последние месяцы я отметил переход от оборонительной риторики к наступательной, в частности, в таких вопросах, как поставки ракет «Скад». Если сначала Сирия и «Хезболла» отрицали этот факт, то теперь мы слышим заявления лидера «Хезболлы» Насраллы – да, мы получили ракеты, но нам нужны не только они, нам нужен арсенал новейших вооружений для защиты от Израиля».

По мнению обозревателя, рост агрессии в сирийской риторике напрямую связан с эскалацией иранских высказываний о «происках мировых держав» по ограничению ядерной программы Тегерана.

XS
SM
MD
LG