Линки доступности

Палата представителей проголосовала за отмену Obamacare


Президент Дональд Трамп встречается с лидерами республиканцев в Розовом саду Белого дома
Президент Дональд Трамп встречается с лидерами республиканцев в Розовом саду Белого дома

Президент Трамп выразил убеждение в том, что одобренный нижней палатой Конгресса законопроект будет одобрен и Сенатом

В четверг, в ходе проходившего в Палате представителей голосования, республиканцы набрали 217 голосов, т.е. на один голос больше 216, необходимых для достижения своей цели – принятия законопроекта об отмене и замене Закона о доступном здравоохранении, известного как Obamacare.

Демократы Сената намерены заблокировать отмену Obamacare
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Лидеры республиканцев были приглашены в Белый дом в ознаменование победы, ставшей крупной вехой на пути выполнения обещаний, данных в ходе предвыборной кампании Дональда Трампа.

Выступая перед ними, президент Трамп выразил убеждение в том, что одобренный Палатой представителей законопроект будет одобрен и Сенатом.

Ранее президент написал в «Твиттере», что «после голосования республиканцы проведут большую пресс-конференцию в Белом доме».

Притятый Палатой представителей, законопроект должен быть рассмотрен Сенатом, и судьба его пока неясна.

Палата представителей приняла решение об отмене и замене Закона о доступном здравоохранении после того, как в законопроект была внесена поправка, согласно которой на поддержку людей с заведомо имеющимися заболеваниями было выделено 8 миллиардов долларов на пять лет.

После внесения поправки двое видных умеренных конгрессменов-республиканцев, Фред Аптон и Билли Лонг, поддержали законопроект.

Изменение позиции Аптона имеет большое значение, так как его слово имеет вес в сфере здравоохранения. По мнению Аптона, который подготовил несколько законопроектов об отмене Obamacare с момента принятия закона в 2010 году, поправка будет оказывать «понижающее воздействие» на размер страховых взносов.

В ходе ежедневного пресс-брифинга в четверг первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс заявила, что «целью (законопректа) является снижение стоимости страховых полисов благодаря увеличению конкуренции и рыночным механизмам».

«Я уверена, что никому не придется платить более высокие страховые взносы в случае продления страховых полисов, – сказала Сандерс. –Более того, мы внесли поправку по требованию Аптона, а также добавили дополнительные меры по защите людей с заведомо имеющимися заболеваниями».

Ранее в среду пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что еще несколько законодателей-республиканцев последовали примеру Аптона и Лонга после того, как президент Трамп сделал большое количество звонков, чтобы заручиться поддержкой законопроекта.

Лидеры республиканцев, в том числе президент Дональд Трамп, уже давно пытаются убедить законодателей проголосовать за подготовленную их партией реформу здравоохранения.

Запрет на отказ в медицинской страховке для людей с уже диагностированными заболеваниями был одним из ключевых элементов программы Obamacare, которая обеспечила страховкой около 20 миллионов ранее не застрахованных американцев. Республиканцы выступают решительно против программы, считая, что она обходится слишком дорого и оказывает излишнее давление на людей, поскольку обязывает всех граждан приобрести страховку под угрозой штрафа.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что, несмотря на поправку о выделении дополнительных средств, законопроект «лишит миллионы американцев возможности позволить себе ту страховку, которая им нужна».

Анализ первого предложения республиканцев, проведенный непартийным Бюджетным управлением Конгресса, показал, что к 2026 году страховки лишатся еще 24 миллиона американцев, причем 14 миллионов уже к следующему году.

XS
SM
MD
LG