Линки доступности

Сенат надеется одобрить законопроект о реформе здравоохранения к Рождеству


Члены демократической фракции Сената США по-прежнему рассчитывают принять законопроект реформы здравоохранения до Рождества, которое отмечается 25 декабря.

В понедельник сенаторы проголосовали за прекращение дебатов по реформе, тем самым увеличив вероятность того, что финальное голосование по законопроекту состоится к четвергу, на который приходится канун Рождества.

Президент Обама, для которого реформа системы здравоохранения является основным приоритетом внутренней политики, заявил, что принятое Сенатом решение стало «крупной победой» для американского народа.

В поддержку реформы высказалась Американская медицинская ассоциация (АМА), о чем в понедельник объявила избранный президент АМА Сесиль Уилсон. Сенатор Крис Додд заявил в связи с этим, что из всех организаций, поддержавших законопроект, Американская медицинская ассоциация является важнейшей.

Дебаты по законопроекту длились много часов. Утром в понедельник Сенат проголосовал за их прекращение 60 голосами против 40. Все сенаторы-демократы и двое независимых сенаторов проголосовали «за», все сенаторы-республиканцы – «против».

Палата представителей уже приняла свою версию законопроекта. Переговоры по компромиссному варианту законопроекта на основе двух версий начнутся после Рождества. Президент Обама рассчитывает подписать законопроект в начале будущего года.

Согласно новому законопроекту, большинство американцев будут иметь медицинскую страховку. Это означает, что страховка распространится на 31 миллион американцев, которые в настоящее время ее не имеют.

XS
SM
MD
LG