Линки доступности

Президент Обама призвал к компромиссу по реформе здравоохранения


Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что готов к компромиссу с законодателями-республиканцами по окончательному варианту законопроекта о реформе системы здравоохранения страны.

Но в традиционном субботнем радио- и Интернет-обращении президент Обама заявил, что законодатели-демократы своими силами постараются утвердить законопроект о реформе здравоохранения, если республиканцы к ним не присоединятся.

Президент Обама заявил, что «очень хочет и готов» обсуждать с обеими партиями вопрос реформы здравоохранения, если, как он выразился, «другая сторона серьезно» настроена принять законопроект.

Однако, подчеркнул президент Обама, реформа «не может ждать».

Республиканцы хотят, чтобы законодатели в Конгрессе США начали обсуждение с внесения на рассмотрение абсолютно нового законопроекта о реформе системы здравоохранения, а демократы заявляют, что сейчас не время для этого.

Республиканцы не удовлетворены предложением президента Обамы добавить некоторые их предложения в уже существующий вариант законопроекта о реформе здравоохранения.

В традиционном субботнем обращении Республиканской партии сенатор Том Кобёрн заявил, что демократы обратились к «процедурным уловкам» и «кулуарным соглашениям» для проталкивания своего варианта законопроекта о реформе системы здравоохранения. Сенатор Кобёрн подчеркнул, что американский народ хочет дать новый старт этой реформе.

Реформа системы здравоохранения страны была одним главных приоритетов администрации президента Обамы с момента его вступления в должность более года назад. Но демократы потерпели крупное политическое поражение в начале 2010 года, когда жители штата Массачусетс избрали республиканца в Сенат США на место, которое до этого несколько десятилетий занимал покойный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди. Избрание сенатором от штата Массачусетс республиканца лишило демократов сверхбольшинства в 60 мест, которое позволяло им преодолевать любые попытки республиканцев задержать или блокировать принятие законопроектов.

XS
SM
MD
LG