Линки доступности

Реформа системы здравоохранения позволит обеспечить страховкой 32 млн американцев


Предполагается, что закон о реформе системы здравоохранения, который планирует подписать президент Барак Обама, позволит обеспечить медицинским страхованием около 32 миллионов американцев, ранее его не имевших.

По данным Бюджетного офиса Конгресса, за десятилетие стоимость этой программы составит $940 млрд.

Проект закона не включает пункт о создании системы медицинского страхования, которое будет обеспечиваться федеральным правительством. Вместо этого, федеральные власти США будут регулировать частные страховые планы и требовать, чтобы страховые компании обеспечивали минимальный набор медицинских услуг для владельцев полисов.

Закон также ограничивает размеры страховых премий, которые американцы обязаны выплачивать.

После того как президент поставит свою подпись под этим законом, страховые компании лишатся права отказывать в продаже полисов детям, страдающим хроническими заболеваниями, и более не смогут разрывать контракты с клиентами, у которых обнаружено тяжелое заболевание.

Кроме того, закон устанавливает, что до достижения 26-летнего возраста дети могут оставаться на страховке своих родителей.

Начиная с 2014 года, большинство жителей США будут обязаны приобрести медицинскую страховку – в противном случае им будет грозить штраф. Власти предоставят соответствующие субсидии для малообеспеченных американцев.

Бюджетный офис Конгресса прогнозирует, что в течение второго десятилетия действия эта программа позволит сократить бюджетный дефицит США на сумму, превышающую $1 трлн.

Для покрытия расходов на программу федеральные власти установят дополнительные налоги на жителей страны с высокими доходами и на доходы от инвестиций. Кроме того, закон предполагает, что налогами будут облагаться особо дорогие страховые медицинские планы. Власти также намерены сократить не имеющие необходимости расходы на государственную страховую программу Medicare, клиентами которой являются пожилые американцы.

XS
SM
MD
LG