Линки доступности

На Гавайях скончалась туристка, ставшая жертвой нападения акулы


Власти штата обеспокоены ростом числа нападений акул на людей

Скончалась туристка из Германии, которая неделю назад стала жертвой нападения акулы у гавайского острова Мауи.

20-летняя Яна Луттеропп, которую врачи подключили к системе жизнеобеспечения, умерла в Мемориальном медицинском центре Мауи в среду, сообщила представитель больницы Кэрол Кларк.

«Яна упорно боролась за жизнь, – говорится в заявлении ее матери и сестры, обнародованном Кларк. – Однако мы вынуждены с прискорбием сообщить, что сегодня она проиграла свою битву».

Луттеропп занималась нырянием примерно в 100 метрах от берега в гавайском районе Макена, когда акула напала на нее и откусила ей правую руку.

Школьный учитель из Калифорнии бросился на помощь, услышав ее крики и увидев кровь на воде. По словам Рика Мура, Луттеропп время от времени теряла сознание и говорила, что она умирает.

Власти не могут установить, к какому виду относилась акула, напавшая на туристку. Представители штата, ведущие расследование, говорят, что свидетели не видели животного.

Последний случай гибели человека от зубов акулы на Гавайях произошел в 2004 году, когда тигровая акула укусила за ногу Уиллиса Макинниса, который занимался серфингом в 100 метрах от побережья Мауи. Мужчина потерял много крови и умер на берегу, несмотря на попытки посетителей пляжа, полиции и врачей спасти его.

Предпоследний смертный случай имел место в 1992 году.

Власти Гавайев объявили, что планируют в ближайшие два года провести исследование движений акул в районе Мауи в связи с «беспрецедентным» ростом числа нападений акул с начала 2012 года.

В этом году на Гавайях зафиксировано 8 атак, в прошлом году их было 10. Ранее в год происходило три-четыре нападения.
XS
SM
MD
LG