Линки доступности

Гавана готовится к визиту Джона Керри


Гавана готовится к визиту Джона Керри
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Он станет первым госсекретарем, посетившим Кубу за последние 70 лет

Гавана ликует на фоне возобновления отношений с бывшим геополитическим противником. Госсекретарь США Джон Керри примет участие в церемонии поднятия американского флага над посольством США в Гаване. Кубинское правительство организовало пышное мероприятие по этому случаю. Керри станет первым главой американского внешнеполитического ведомства, посетившим Кубу за последние 70 лет.

В посольстве США в Гаване идут последние приготовления к церемонии поднятия американского флага. Для многих кубинцев это – верный знак улучшения отношений между США и их страной.

Но не все поддерживают такую радужную точку зрения. Многие американцы кубинского происхождения считают возобновление дипломатических отношений победой режима Кастро. Некоторые законодатели критикуют администрацию Обамы за то, что на церемонию поднятия флага не были приглашены кубинские диссиденты.

В ходе переговоров на высоком уровне Вашингтон поднял вопрос о правах человека на Кубе. Были освобождены некоторые политические заключенные, однако активисты заявляют, что этого недостаточно.

Тем временем, в кубинских деловых кругах надеются на расширение бизнеса благодаря ожидаемому потоку туристов из США.

Из США на Кубу уже летают чартерные рейсы, а вскоре между странами будет восстановлено паромное сообщение, которое было прекращено в 1960 году, когда к власти пришел Фидель Кастро.

XS
SM
MD
LG