Линки доступности

Джина Хаспел утверждена на пост директора ЦРУ


Она станет первой женщиной, возглавившей спецслужбу

Сенат США в четверг утвердил кандидатуру Джины Хаспел на пост директора ЦРУ. В ходе голосования ее поддержали 54 законодателя, 45 – выступили против.

Джина Хаспел прослужила в ЦРУ 33 года, в том числе занимая различные должности в резидентурах в России и Азербайджане. В последние годы она занимала пост заместителя директора спецслужбы. После назначения Хаспел станет первой женщиной в истории США, возглавившей разведывательную службу.

К большинству демократов, выступивших против утверждения ее кандидатуры, присоединились сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Джефф Флейк. Сенатор Джон Маккейн, испытавший на себе пытки и издевательства во время нахождения во вьетнамском плену, накануне голосования призвал отклонить кандидатуру Хаспел из-за ее участия в программе ЦРУ по применению чрезмерно жестких методов ведения допросов. Маккейн, проходящий сейчас курс лечения от рака в Аризоне, не присутствовал на голосовании.

При этом несколько сенаторов-демократов – в числе которых заместитель главы комитета по разведке Марк Уорнер, Джин Шхин, Джо Манчин и некоторые другие – высказались за утверждение кандидатуры Хаспел.

Ее кандидатуру предложил президент Джональд Трамп. Джин Хаспел сменит на посту директора ЦРУ Майка Помпео, возглавившего Государственный департамент США.

XS
SM
MD
LG