Линки доступности

Вице-президент Камала Харрис о смерти Алексея Навального: ответственность несут российские власти


Алексей Навальный в заключении.
Алексей Навальный в заключении.

Трагическая новость о смерти Алексея Навального в колонии вызвала в мире волну осуждения российских властей

Свое выступление на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис открыла словами:

«Прежде чем начать - мы все только что получили сообщения о том, что Алексей Навальный умер в России. Это, конечно, ужасная новость, и мы работаем над тем, чтобы получить подтверждения. Я молюсь за его семью, в том числе за его жену Юлию, которая сегодня с нами. И если это подтвердится, это станет еще одним доказательством жестокости Путина, какую бы версию они не предлагали. Давайте внесем ясность: ответственность несут российские власти. Мы выскажемся об этом попозже».

Находящийся в Мюнхене госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что российские власти ответственны за смерть лидера оппозиции Алексея Навального в тюрьме.

«Его смерть в российской тюрьме и страх одного человека только подчеркивают слабость и гниль в самом сердце системы, которую построил Путин», - сказал Блинкен на полях Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

«Мы будем вести переговоры со многими другими странами, обеспокоенными ситуацией с Алексеем Навальным, особенно если эти сообщения подтвердятся», – сказал Блинкен.

«Если эти сообщения верны, мы сочувствуем его жене и его семье», – добавил госсекретарь.

Советник Байдена Салливан: «Смерть Навального – ужасная трагедия»

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сказал в комментарии Национальному общественному радио (NPR), что если смерть Навального подтвердится, «это будет ужасная трагедия». «Учитывая длительный и постыдный опыт нанесения вреда своим противникам со стороны российского правительства, это заставляет нас задавать реальные и очевидные вопросы о том, что здесь произошло», – заявил Салливан.

Корреспондент «Голоса Америки» Валентина Василева, освещающая Мюнхенскую конференцию по безопасности, кратко поговорила с бывшим спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о смерти Навального.

Пелоси заявила, что смерть Навального «является ужасной трагедией, и его тюремное заключение также было ужасной трагедией».

Форум

XS
SM
MD
LG