Линки доступности

Трамп по поводу урагана «Флоренс»: защита людей – высший приоритет


Северная Каролина, 12 сентября 2018
Северная Каролина, 12 сентября 2018

По словам президента, он находится в постоянном контакте с губернаторами Северной и Южной Каролины

Защита человеческих жизней – «абсолютный и высший приоритет», заявил президент Трамп в связи с мерами, принимаемыми в связи с ураганом «Флоренс», приближающимся к юго-восточному побережью США.

По словам президента, он находится в контакте с губернаторами Северной и Южной Каролины – двух штатов, находящихся на пути приближающегося шторма.

Тем временем официальные лица по всему юго-восточному побережью США не жалеют слов, чтобы охарактеризовать ураган «Флоренс».

Они называют его монстром, катастрофическим явлением, самым страшным штормом на протяжении шестидесяти лет и крупнейшим ураганом, представляющим огромную опасность.

Они не жалеют слов и для того, чтобы убедить людей покинуть места, где предстоит пройти урагану. По их словам, в распоряжении жителей прибрежных районов и туристов – один день – четверг – чтобы эвакуироваться, прежде чем «Флоренс» обрушится на побережье – вечером в четверг и утром в пятницу.

Тем временем ураган «Флоренс» несколько ослабел, и вечером в среду он характеризуется как шторм третьей категории.

Скорость ветра внутри урагана составляет 195 километров в час.

Ранее в среду Национальный центр по ураганам предупредил, что «Флоренс», находившаяся в тот момент на расстоянии 855 км к юго-западу от песчаной косы Кейп-Фир в Северной Каролине, «приблизившись к побережью США... достигнет уровня мощного опасного урагана».

«Это не будет скользящим ударом», – сказал Джефф Байард из Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.

Байард вновь призвал жителей опасных зон внимательно отнестись к предупреждениям, содержащим рекомендации эвакуироваться или переждать стихийное бедствие в укрытии. «В нашей работе будут перебои, – отметил он. – Прекратится подача электричества. Будет повреждена инфраструктура. Дома будут повреждены или разрушены. Таким образом, повторяю, время действовать уже наступило».

Особое беспокойство вызывает вероятность того, что ураган задержится над сушей и принесет мощные проливные дожди в Северную Каролину, Южную Каролину и Вирджинию. Именно это произошло в прошлом году, когда во время урагана «Харви» на Хьюстон, штат Техас, обрушилось более 150 см дождя.

Жители побережья Вирджинии наслаждаются последним солнечным днем перед ураганом «Флоренс»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

В Национальном центре по ураганам полагают, что количество дождевых осадков от урагана «Флоренс» составит от 50 до 75 см, а в некоторых районах – до 102 см.

Из-за пресыщения почвы влагой и мощных ветров могут начать рушиться деревья, и регион может на несколько недель остаться без электричества.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация готова к урагану «как никто».

«Мы с этим справимся. Мы готовы. Мы во всеоружии», – сказал в среду Трамп, выступая перед Белым домом.

«Мы полностью подготовлены. Продовольствие, медикаменты – все, что только можно представить. Мы готовы», – написал он в «Твиттере».

Президент подписал указы об объявлении чрезвычайного положения в Северной и Южной Каролине и Вирджинии, что позволит штатам получить федеральное финансирование и ресурсы. Он также призвал жителей районов, по которым пройдет ураган, эвакуироваться. «Не шутите с ним. Это крупный ураган», – подчеркнул он.

На данный момент свои дома покинул миллион жителей побережья Северной и Южной Каролин и южной части Вирджинии. Некоторые столкнулись с нехваткой бензина на заправочных станциях. Те, кто решил остаться дома, опустошают полки магазинов, запасаясь предметами первой необходимости.

Губернатор Северной Каролины Рой Купер напрямую обратился к жителям, которые решили не эвакуироваться: «Этот ураган – монстр. Он огромен и очень жесток. Таких волн и ветров, какие принесет этот шторм, вы еще не видели. Даже если вам уже приходилось переживать ураганы, здесь ситуация другая. Не рискуйте жизнью».

В некоторых районах, где не объявлено предупреждение об урагане, объявлено предупреждение о тропическом шторме и штормовых волнах. Это значит, что там могут начаться опасные наводнения.

XS
SM
MD
LG