Линки доступности

Умерла Харпер Ли, автор романа «Убить пересмешника»


Харпер Ли и Джордж Буш
Харпер Ли и Джордж Буш

В следующем году на Бродвее состоится дебют шоу по книге, написанной более полувека назад

В пятницу в Монровилле (штат Алабама) в возрасте 89 лет умерла знаменитая писательница Харпер Ли, лауреат Пулитцеровской премии, которую она получила за роман «Убить пересмешника». Об этом сообщил вебсайт AL.com.

Ли родилась в Монровилле и долгие годы жила в Нью-Йорке. Но после пережитого в 2007 году инсульта она переехала в свой родной город, сообщает онлайн-ресурс. С тех пор она жила там в пансионате для престарелых.

В сезоне 2017-2018 годов на Бродвее состоится дебют шоу по написанному в 1960 году роману «Убить пересмешника», в котором рассказывается о расизме и несправедливости на юге Соединенных Штатов. Об этом агентству Reuters сообщил продюсер Скотт Рудин.

По этой книге в 1962 году был снят получивший Оскара фильм, в котором главную роль адвоката Аттикуса Финча сыграл Грегори Пек. Хотя спектакли по этому роману уже ставились во многих американских городах и в Лондоне, на Бродвее это будет сделано впервые.

В прошлом году неожиданно вышедший новый роман Ли «Пойди, поставь сторожа» в рекордные сроки в истории издателя HarperCollins стал бестселлером. Эта компания, издавшая книгу 14 июля, в первую же неделю продала в Северной Америке более 1,1 млн экземпляров.

Написанный в 1950-е годы роман был первым наброском к роману «Убить пересмешника», и в обоих романах есть одни и те же персонажи.

XS
SM
MD
LG