Линки доступности

McDonald's ждут судебные иски


С 1979 года в состав каждого детского обеда «Хэппи мил» от McDonald's входит заманчивая игрушка – от фигурок героев фильмов «Звездные войны» до веселых часиков. Сотрудники вашингтонского Центра научных исследований в интересах общества (Center for Science in the Public Interest) отмечают, что, согласно отчету американского Института медицины (U.S. Institute of Medicine) от 2005 года, маркетинговые предложения для детей заставляют их чаще просить у родителей вредную пищу и меняют их пищевые предпочтения в худшую сторону.

По данным Американского центра контроля и профилактики заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), почти каждый пятый ребенок в Соединенных Штатах страдает от излишнего веса. Это способствует росту случаев заболевания сахарным диабетом среди детей, увеличивает риск сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем.

Исполнительный директор Центра научных исследований в интересах общества Майкл Джейкобсон считает практику привлечения детей игрушками неэтичной и незаконной, независимо от того, является ли рекламируемая пища полезной или нет. Кроме того, добавляет Джейкобсон, такая пища зачастую действительно оказывается вредной. Во всех меню детских обедов «Хэппи Мил» содержится более третьей части рекомендованной суточной нормы потребления калорий. К примеру, в обеде из чизбургера, картофеля фри и газировки содержится половина суточной нормы потребления калорий и насыщенных жиров, а также суточная норма потребления натрия и две суточных нормы потребления сахара.

Сотрудники Центра научных исследований в интересах общества угрожают обратиться в суд в соответствии с законодательством о защите прав потребителей сразу в нескольких штатах. Ведущий юрист центра Стивен Гарднер утверждает, что готов предстать перед судом присяжных и задать им три вопроса: поступает ли компания McDonald's нечестно, привлекая детей маркетинговыми уловками в обход родителей; поступает ли McDonald's неправильно, понуждая детей выпрашивать «Хэппи мил» у своих родителей; и наконец, вредит ли практика компании McDonald's здоровью детей? Гарднер уверен, что присяжные ответят на все три вопроса утвердительно.

В письменном заявлении пресс-секретаря McDonald's Уильяма Уитмана утверждается о категоричном несогласии с выводами Центра научных исследований в интересах общества. По словам Уитмана, игрушка является атрибутом семейного праздника, а кроме того, в «Хэппи мил» недавно включили еще больше здоровой пищи. Так, теперь вместо газировки можно выбрать обезжиренное молоко, а вместо картофеля фри – яблочные ломтики. Уитман отмечает, что за последний год компания продала около 120 миллионов литров молока, а с 2008 года – более 100 миллионов обедов «Хэппи мил» с яблочными ломтиками.

В заявлении не сообщается о планах McDonald's в отношении угрозы судебного иска; представители компании также не предоставили комментариев на данную тему.

Центр научных исследований в интересах общества не в первый раз угрожает судебным иском против производителей вредной пищи – и до сих пор стратегия работала. Производители сладких хлопьев для завтрака изменили принципы продвижения товара среди детей, а сеть закусочных Kentucky Fried Chicken перестала использовать для жарки курицы жиры с большим содержанием транс-изомеров, которые способствуют закупорке сосудов.

По словам представителей Центра научных исследований в интересах общества, у компании McDonald's есть 30 дней, чтобы изменить в свою политику, иначе организация обратится в суд.

XS
SM
MD
LG