Линки доступности

Плееру iPod исполнилось 15 лет


23 октября 2001 года компания Apple представила первый портативный музыкальный плеер

Пятнадцать лет назад компания Apple представила свой первый портативный музыкальный плеер.

Влияние портативных плееров на то, как мы слушаем музыку, трудно переоценить. Так, миллионный iPod компания продала только к июню 2003 года, а уже к концу 2004 года продажи плееров достигли 10 миллионов.

Первый iPod, представленный 23 октября 2001 года, обладал жестким диском на 5 гигабайт, вмещал до 1000 песен и управлялся колесиком прокрутки, а его стоимость составляла 399 долларов.

Несмотря на последующий запуск смартфонов iPhone, iPod все еще выпускается и доступен в трех вариантах: iPod Shuffle, iPod Nano и iPod Touch. Впрочем, вот очередное свидетельство того, как быстро меняется ситуация на рынке гаджетов: плеер больше не фигурирует в основном меню на официальном сайте Apple.

Популярность iPod способствовала и развитию программы iTunes, которая с годами превратилась в полноценный музыкальный онлайн-магазин, где можно приобретать композиции или пользоваться стриминговым сервисом.

Создатель легендарного плеера Тони Фаделл ушел из Apple в 2010 году и основал собственную компанию Nest Labs, которая занимается производством умных термостатов. В 2014 году компанию приобрел технологический гигант Google.

XS
SM
MD
LG