Линки доступности

Солнечная энергия поможет малоимущим получить доступ к электричеству


Что общего между светофором, экраном мобильного телефона и пультом дистанционного управления? Сегодня мы рассказываем о канадском ученом, который придумал эффективный и недорогой способ осветить дома малоимущих.

В 1996 году канадский ученый, профессор Дэвид Ирвин-Халлидэй, будучи в командировке в Непале, на обратном пути застрял в аэропорту – на несколько недель авиарейсы были отменены по причине нелетной погоды. Чтобы не терять времени зря, он решил отправиться в двухнедельное путешествие по Гималаям и пройти по тропе вокруг горной страны Анапурны.

Однажды, проходя мимо школы, он услышал пение. Дэвид заглянул в окно и обнаружил, что в классе нет света. «Как же дети могут учиться в темноте?» – подумал ученый. Вскоре он узнал, что неосвещенная школа в горах – отнюдь не редкость. Сегодня 1 млрд 600 млн человек в мире не имеют доступа к электроэнергии. «Каждый житель этих нищих городков тратит более $100 в год на керосин», – говорит ученый.

Керосин – дорогой продукт, свет от керосиновой лампы тусклый, а копоть загрязняет воздух. Канадский ученый решил найти альтернативное решение – разработать доступный, экологический чистый источник энергии.

Вернувшись в Канаду, Ирвин-Халлидэй приступил к экспериментам со светодиодными элементами (LED). Эта технология была ему знакома: «Я знал, что эти элементы практически нельзя разрушить – они способны работать десятилетиями. Примером тому являются устройства, используемые на дне Тихого и Атлантического океанов.

Проведя поиск в Интернете, ученый выбрал одноваттную лампочку японского производства. Она оказалась способна производить яркий свет, будучи подключенной к велосипедному электрогенератору.

В 2000 году канадец вернулся в Непал с одной целью – осветить дома местных жителей. В качестве источника энергии он сначала использовал мускульную энергию, потом гидрогенератор и, в конце концов, солнечную батарею.

Недавно ученый разъяснял суть изобретения, выступая перед сотрудниками Конгресса США:

«Стоимость приспособления, состоящего из небольшой солнечной панели, батареи величиной с мини-мотоцикл и двух лампочек на LED-элементах, кстати, долговечных, как и солнечная панель, менее $100. Словом, денег, которые местные жители за год тратят на покупку керосина, достаточно, чтобы создать осветительную систему на территории небольшого государства».

В конце концов, Ирвин-Халлидэй создал организацию Light Up the World Foundation с участием 25 тысяч человек в 51 стране. Вначале осветительные установки распределяли бесплатно, в настоящее время растет число жителей деревень, которые сами приобретают и обслуживают это оборудование.

«За ближайшие пару лет мы планируем, что 80% генераторов будут распределяться на основе принципа микро-кредитования: жители деревень получат возможность брать кредиты на местах с последующей выплатой долга», – говорит канадский ученый.

Он воочию убедился, как изменилась жизнь людей, получивших доступ к электроэнергии. Электрификация с использованием зеленых технологий помогает в развитии образования и здравоохранению, обеспечивает экономическую защищенность.

В январе будущего года Ирвин-Халлидэй планирует уйти из университета в созданную им организацию Light Up the World Foundation и открыть бизнес в Индии: компания будет разрабатывать более эффективную и недорогую систему освещения.

XS
SM
MD
LG