Линки доступности

Саудовская Аравия: второй день хаджа


Около двух с половиной миллионов мусульман совершают в этом году паломничество – хадж – в Саудовскую Аравию. Во второй день огромная толпа людей в белых одеяниях собралась по традиции на горе Арафат в 25 км от Мекки в мечети Намира и возле ее стен на полуденную молитву. Восхождение на гору началось до рассвета. Паломники шли к месту, где по преданию пророк Мухамед прочитал последнюю проповедь почти 14 веков назад

Великий муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз аль-Шейх в своей проповеди сказал, что ислам сегодня столкнулся со многими кризисами, включая тяжелую проблему терроризма. Мусульмане переживают горький период по сравнению со славным прошлым, отметил великий муфтий и призвал единоверцев сплотиться вокруг религии.

Министр информации Саудовской Аравии Абдул Азиз Ходжа в своей речи отметил, что мир, наблюдая за ежегодным хаджем, потрясен зрелищем мирного единения паломников всех рас, собравшихся со всего света.

В нынешнем году хадж омрачен гибелью 77 человек в результате проливных дождей и наводнений. На улицах ряда саудовских городов остановлено движение транспорта, прекращена подача электричества. Не менее 900 человек оказались отрезаны между портом Джидда и Меккой.

Ситуация осложнена тревогами по поводу распространения вируса гриппа Н1N1. Как объявил министр здравоохранения, четыре человека умерли от гриппа, а 67 помещены в карантин. Для поддержания порядка и обеспечения паломников пищей, водой, а также предоставления информации и оказания первой медицинской помощи саудовские власти мобилизовали сотрудников службы безопасности, гражданский персонал минобороны и бригады неотложной помощи.

Органы безопасности установили вокруг Мекки и Медины блок-посты, опасаясь возможных терактов шиитских мятежников, которые могут просочиться из Йемена под видом паломников.
Между тем толпа иранских паломников в окрестностях Мекки провела митинг, участники которого скандировали лозунги против США и Израиля.

XS
SM
MD
LG