Линки доступности

Мировое сообщество спешит на помощь народу Гаити


Международные организации и лидеры государств принимают энергичные меры по оказанию помощи жертвам землетрясения на Гаити.

Всемирный банк, представительство которого в Порт-о-Пренсе полностью разрушено, заявил о готовности предоставить экстренную помощь этой стране в размере 100 миллионов долларов, чтобы способствовать реализации восстановительных проектов. Кроме того, Всемирный банк направляет на Гаити специальную команду, в задачи которой входит подсчет понесенных потерь и помощь в планировании восстановительных мероприятий.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация Объединенных Наций ассигнует на помощь Гаити 10 миллионов долларов. Руководство Евросоюза приняло решение выделить для этой цели 4,3 миллиона долларов.

Правительство Бразилии объявило о выделении 10 миллионов долларов на помощь жертвам землетрясения. Кроме того, оно распорядилось направить в район бедствия 14 тонн продовольствия. Министр обороны Бразилии Нельсон Жобим вылетел на Гаити, чтобы руководить бразильскими военнослужащими, составляющими большинство подразделений ООН, находящихся в стране. Многие из бразильских военных пропали без вести.

Межамериканский банк развития и Международный Красный крест ассигновали по 200 тысяч долларов на поставки в зону бедствия продовольствия, воды и медикаментов, а также на возведение временных жилищ для гаитян, лишившихся крова. Представитель Всемирной продовольственной программы ООН объявил о поставках продуктов питания на остров со специальных складов, расположенных в Сальвадоре. По его словам, на Гаити будет доставлено до полумиллиона порций.

Организация «Врачи без границ» размещает на Гаити полевые госпитали – взамен национальных медицинских учреждений, разрушенных в результате стихийного бедствия. Зарубежные медики уже приступили к лечению тысяч жертв землетрясения, в большинстве случаев страдающих от травм и переломов.

Поисковые и спасательные команды прибыли на Гаити и из некоторых латиноамериканских государств, а также из стран Евросоюза. Канада направила на помощь жителям острова один военный корабль, военные вертолеты и самолеты с медикаментами. Их задача – помочь гаитянам и, в случае необходимости, эвакуировать находящихся на острове граждан Канады.

XS
SM
MD
LG