Линки доступности

Поисково-спасательные работы на Гаити продолжаются в «ускоренном режиме»


На Гаити сотрудники гуманитарных организаций работают круглосуточно, чтобы доставить продовольствие, пресную воду и медикаменты пережившим землетрясение жителям Порт-о-Пренса и пригородных районов столицы.

Гаити и Соединенные Штаты подписали соглашение, предоставляющее США контроль над столичным аэропортом, куда поступает большинство гуманитарных грузов.

После разрушительного землетрясения, превратившего большую часть города в руины, прошло четыре дня. Доставка гуманитарных грузов замедлилась из-за перегруженности аэропорта, разрушенных и заблокированных обломками зданий дорог и ограниченности ресурсов.

Бригады спасателей и сотрудники гуманитарных организаций из разных стран работают сейчас на Гаити. Но, по их сообщениям, терпение населения, пережившего землетрясение, находится на пределе, и они опасаются, что возникнут проблемы безопасности, если помощь не будет быстро доставлена по назначению.

Ожидается, что в субботу в аэропорт Порт-о-Пренса прибудет госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Госпожа Клинтон встретится с президентом Гаити Рене Превалем. Члены делегации американского правительства и сотрудники гуманитарных организаций должны будут определить, как наилучшим образом помочь в проведении масштабной спасательной операции на Гаити.

Госсекретарь Клинтон заявила, что ограничит свой визит пределами столичного аэропорта, чтобы не мешать проведению спасательной операции. Вместе с ней на Гаити должен прибыть новый директор государственного агентства США по международному развитию (USAID) Раджив Шах.

Полиция в Порт-о-Пренсе на данный момент не функционирует. Тысячи уголовников оказались на свободе после того, как в результате землетрясения была разрушена городская тюрьма. Очевидцы сообщили, что ночью по улицам бродят мужчины, вооруженные мачете, и забирают все, что хотят из разрушенных домов.

Бесчисленное количество трупов лежит на улицах, а оставшиеся в живых люди, как могут, спасаются от смрадного запаха.

Представители властей Гаити заявили, что в братских могилах уже захоронены почти 40 тысяч жертв землетрясения. Они заявляют, что число жертв может достичь 200 тысяч человек.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что до 10 тысяч американских военнослужащих прибудут на Гаити к понедельнику, чтобы организовать доставку и распределение гуманитарной помощи на местах.

Американский авианосец (USS Carl Vinson) с 19 вертолетами на борту в пятницу прибыл и находится у берегов Гаити. Авианосец будет служить плавучим аэропортом и поддерживать спасательную операцию на Гаити. Плавучий госпиталь ВМС США (USNS Comfort) должен отправиться к берегам Гаити в субботу.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планирует прибыть на Гаити в воскресенье. Генеральный секретарь ООН призвал мировое сообщество собрать 550 миллионов долларов для того, чтобы обеспечить пострадавшее от землетрясения население Гаити самым необходимым. Он также заявил, что имеющийся еще шанс спасти людей, оказавшихся под развалинами зданий, может быть упущен. Но, заявил генеральный секретарь ООН, поисково-спасательные работы продолжаются в «ускоренном режиме...»

XS
SM
MD
LG