Линки доступности

ВВС США сбрасывают грузы с предметами первой необходимости жителям Гаити


Американские военные начали сброс грузов с предметами первой необходимости пережившим в землетрясении жителям Гаити. Эти операции производятся в связи с перегруженностью аэропорта Порт-о-Пренса и сложностями в доставке помощи наземным транспортом.

Самолеты ВВС США доставили более чем 14 тыс готовых к употреблению наборов питания и 15 тыс литров воды в район к северу от Порт-о-Пренса. Это стало первой операцией подобного рода с момента разрушительного землетрясения неделю назад.

Ранее Пентагон отказывался от сброса грузов помощи с воздуха, считая, что это вызовет хаос и может привести к беспорядкам и столкновениям. Однако военные США заявили, что сейчас уже подготовили определенные точки для подобных операций.

Во вторник американские военные были доставлены на вертолетах в разрушенный президентский дворец, чтобы доставить помощь жителям столицы, пострадавшим в ходе землетрясения.

В Нью-Йорке Совет Безопасности ООН единодушно принял решение направить более 3500 военнослужащих и полицейских на Гаити для проведения спасательных операций и обеспечения безопасности.

По оценкам официальных лиц, в результате землетрясения погибли около 200 тыс человек, пострадало еще 3 млн, что составляет треть населения Гаити.

Для оказания помощи разрушенной стране прибывают команды спасателей и врачей со всего мира.

Около 2,2 тыс американских морских пехотинцев прибыли на Гаити в понедельник на борту военного корабля USS Bataan. Генерал-майор Корнелл Уилсон сообщил, что таким образом общее число военнослужащих США на острове превысило 7 тыс человек.

По его словам, военнослужащие будут участвовать в широком круге операций в районах, куда затруднен доступ наземного транспорта, и что они останутся на Гаити столько времени, сколько будет необходимо. Их основная задача – доставка воды, продовольствия и лекарств жертвам землетрясения. В случае необходимости, американские военные готовы помогать с эвакуацией пострадавших и участвовать в других спасательных операциях.

По словам представителя командования США, в ближайшие недели в районе бедствия будут размещены более 10 тыс американских военнослужащих.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что войска США на Гаити будут оказывать поддержку правительству страны и миротворческим операциям ООН, однако они не будут выполнять полицейские функции. Гейтс также сообщил журналистам, что военнослужащие будут иметь право в случае необходимости применять силу для самозащиты.

Многие жители живут в самодельных лагерях на улицах, засыпанных обломками и мусором. Многие отчаявшиеся гаитяне грабят магазины и вступают в стычки друг с другом.

Бывший президент США Билл Клинтон посетил в понедельник Порт-о-Пренс, где он ознакомился с ходом спасательных операций и встретился с президентом Гаити Рене Превалем. Он также принял участие в раздаче гуманитарной помощи.

XS
SM
MD
LG