Линки доступности

Российская помощь – часть масштабной гуманитарной операции на Гаити


Многие страны мира и благотворительные организации отправляют на Гаити гуманитарную помощь и спасателей. По сообщениям российских СМИ, в четверг вечером на пострадавший от землетрясения остров прибыли первые спасатели из России. Два транспортных самолета Ил-76 с небольшими перерывами совершили посадку в соседней Доминиканской Республике, откуда группа спасателей МЧС, кинологи, врачи вместе с необходимым аварийно-спасательным оборудованием будут добираться до Порт-о-Пренса на автомобилях.

Ранее в аэропорту Порт-о-Пренса приземлились самолеты из США, Китая, Кубы, Франции, Испании и других стран с командами спасателей и грузами продовольствия и медикаментов. В аэропорту не работает диспетчерская вышка и повреждена система освещения, в результате чего в четверг ко второй половине дня аэропорт оказался перегружен.

«Российская сторона предпринимает самые активные усилия для помощи народу Гаити в преодолении последствий разрушительного землетрясения», – сказал Русской службе «Голоса Америки» пресс-секретарь российского постпредства при ООН Руслан Бахтин. По его словам, доставка российской помощи координируется с соответствующими ведомствами ООН в Москве и Нью-Йорке.

Бахтин добавил, что около десятка россиян, которые проходят службу в полицейском контингенте ООН на Гаити, во время землетрясения не пострадали и участвуют в ликвидации последствий землетрясения вместе со своими коллегами. Телефонной связи с ними нет, но пресс-секретарь постпредства предположил, что контакт с ними поддерживает группа сотрудников из посольства РФ в Венесуэле, направленная на Гаити для общей координации и оказания технического содействия прибывающим туда группам МЧС России.

Всего Россия направила на Гаити четыре самолета МЧС, которые доставят на остров более 130 специалистов-спасателей, кинологов, психологов, врачей, а также легкий вертолет БК-117 и специальное оборудование для проведения спасательных работ, шесть поисковых собак, автомобили повышенной проходимости и аэромобильный госпиталь, который, как пишет агентство ИТАР-ТАСС, «в полевых условиях превращается в многофункциональный стационар, где можно проводить сложнейшие хирургические операции», и «практически не имеет аналогов в мире». Аэромобильный госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Количество жертв стихийного бедствия пока невозможно установить – по разным оценкам, оно может составить от нескольких тысяч до полумиллиона человек. Согласно оценкам Красного Креста, жертвами землетрясения стали не менее 45 тысяч человек. Подтверждена гибель 36 сотрудников миссии ООН в Порт-о-Пренсе.

Землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити во вторник во второй половине дня. Его эпицентр находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса. Вслед за этим Гаити потрясли еще несколько сильных подземных толчков.

Ранее президент США Барак Обама пообещал провести масштабную спасательную операцию на Гаити и распорядился отправить туда 3500 солдат и 2200 морских пехотинцев. Соединенные Штаты также выделят 100 миллионов долларов на помощь Гаити. Президент Обама также попросил своих предшественников – Билла Клинтона и Джорджа Буша возглавить гуманитарную операцию по оказанию помощи Гаити. Билл Клинтон, являющийся спецпосланником ООН по Гаити, объявил о намерении создать специальный фонд и призвал американцев делать взносы через Интернет.

Между тем, в США многие благотворительные фонды уже собирают средства для жертв землетрясения на Гаити. Американское общество Красного Креста с помощью популярной социальной сети Twitter собрало уже три миллиона долларов. Десятки компаний и тысячи рядовых американцев делают пожертвования.

О своем намерении выделить миллион долларов Гаити заявила благотворительная организация, основателями которой являются голливудские звезды Анжелина Джоли и Брэд Питт. Эти средства будут направлены международной организации «Врачи без границ», работающей в Порт-о-Пренсе. Известный певец гаитянского происхождения Вайклеф Жан сразу после землетрясения объявил о создании фонда помощи и отправился на родину. Помочь Гаити призвали также телеведущая Опра Уинфри, американская знаменитость Пэрис Хилтон, популярная в США колумбийская певица Шакира и другие.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный, представляющий район Бруклин, сказал корреспонденту «Голоса Америки», что проживающие там афро-американцы и иммигранты с Гаити тоже подключились к сбору средств, одежды и медикаментов для пострадавших в результате землетрясения. В округе, от которого был избран Брук-Красный, проживает большое число выходцев из бывшего Советского Союза. По словам депутата, русскоязычная община пока не принимает участия в этих усилиях. Брук-Красный считает, что это объясняется отсутствием информации о Гаити. «Для русскоязычных это такое экзотичное место, где никто из них никогда не бывал, – сказал он, – и поэтому трудно найти какие-то точки соприкосновения».

Нет сообщений о каких-либо общественных инициативах по сбору средств в пользу пострадавших на Гаити и в российской прессе. Между тем, как сообщает агентство «Интерфакс», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал российских граждан принять участие в сборе пожертвований для оказания срочной помощи детям и семьям, пострадавшим на Гаити. По словам официального представителя организации Елены Харитоновой, в этой критической ситуации любая сумма имеет значение. «К примеру, одна тысяча рублей позволит обеспечить две семьи базовыми медицинскими препаратами», – сказала представитель ЮНИСЕФ.

XS
SM
MD
LG