Линки доступности

Гаитянам, нелегально находящимся в США, предоставлен особый статус


Правительство США предоставило особый иммиграционный статус гражданам Гаити, нелегально проживающим в США. Данный статус («temporary protected status» или TPS) защищает их от депортации в ближайшие 18 месяцев и позволит им работать в стране легально.

В пятницу министр национальной безопасности США Джанет Наполитано объявила о предоставлении «временного защищенного статуса» гражданам Гаити, уже находившимся в Соединенных Штатах до разрушительного землетрясения, произошедшего 12 января этого года.

Наполитано назвала это решение властей США жестом «…сострадания» к иммигрантам с Гаити, безопасность которых в случае возвращения на родину может оказаться под угрозой. Тем более, что эти люди могут сейчас продолжать отсылать заработанные деньги домой, помогая родным на Гаити.

Представители администрации сообщили, что «временный защищенный статус» смогут получить примерно 100 – 200 тысяч гаитян, нелегально проживающих в США, включая почти 30 тысяч выходцев с Гаити, ожидающих депортации.

Граждане Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Судана, а теперь и Гаити имеют так называемый особый иммиграционный статус TPS в Соединенных Штатах. Этот статус предоставляется властями США иммигрантам из стран, пострадавших от стихийных бедствий.

США предоставили статус TPS около 350 тысячам человек из Центральной Америки, находившимся на территории США, в 1998 году после разрушительного урагана «Митч». До сегодняшнего дня гражданам Гаити было отказано в TPS, несмотря на то, что в 2008 году остров пострадал от четырех тропических штормов, а в 2004 году – от сильных наводнений.

Министр национальной безопасности США, однако, предупредила, что гаитянам не следует искать убежища за пределами своей страны. Джанет Наполитано подчеркнула при этом, что «попытки покинуть сейчас Гаити принесут еще больше трудностей народу этой страны».

В прошлом тысячи гаитян рисковали своей жизнью, отправляясь в море на лодках, чтобы вырваться из нищеты и из-за частых политических потрясений на Гаити. Почти все эти люди на лодках были задержаны при попытке проникнуть на территорию США, а затем репатриированы.

Также в пятницу президент США Барак Обама заявил о полной поддержке Вашингтоном долговременной программы восстановления Гаити. Барак Обама попросил бывших президентов США Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона помочь в сборе средств для Гаити. Президент Обама сообщил, что встретится с двумя бывшими президентами в субботу.

В пятницу Белый дом сообщил, что получило разрешение от Гаваны на использование кубинского воздушного пространства для транспортировки раненых и доставки гуманитарных грузов на Гаити. Это позволит сократить время полета американских транспортных самолетов до военно-морской базы США в Гуантанамо, на Кубе.

XS
SM
MD
LG