Линки доступности

Гаити ждет помощи


Ожидается, что американский авианосец Carl Vinson во вторник бросит якорь вблизи побережья Гаити и начнет выполнять роль плавучего аэродрома для вертолетов, которые будут доставлять спасательные команды и различные грузы.

После крупнейшего за 200 лет землетрясения, которое превратило столицу Гаити в руины, войска и самолеты, нагруженные продовольствием и медикаментами, начали пребывать в пострадавшую страну. Однако столичный аэропорт оказался не в состоянии принять такое количество самолетов.

Сотрудники организаций, оказывающих помощь пострадавшим, отмечают, что серьезной проблемой становится воровство. Отчаявшиеся люди похищают продукты и вещи.

Представители Общества Красного Креста предполагают, что в результате землетрясения на Гаити погибли 45-50 тыс человек. Землетрясение мощностью 7 баллов стало причиной того, что многие здания рухнули, похоронив под обломками людей.

Бульдозеры помогают разгребать завалы, однако некоторые гаитянцы голыми руками пытаются выкопать из-под развалин выживших. На улицах, под тропическим солнцем, лежат тела погибших.

XS
SM
MD
LG