Линки доступности

Эпидемию холеры на Гаити усугубляет разгул насилия


Эпидемию холеры на Гаити усугубляет разгул насилия
Эпидемию холеры на Гаити усугубляет разгул насилия

Координатор ООН по гуманитарным вопросам Нигель Фишер призвал участников демонстраций немедленно остановиться, чтобы национальные и международные партнеры могли продолжать спасать жизни людей.

Беспорядки вспыхнули в понедельник. Не менее двух человек погибли в столкновениях между демонстрантами и войсками ООН. Разъяренные демонстранты обвинили миротворцев ООН из Непала в том, что они занесли передающееся через воду заболевание в эту страну Карибского бассейна.

Представители органов здравоохранения сообщили во вторник, что число умерших в результате эпидемии холеры составило 1034 человека по состоянию на воскресенье. Более 16700 человек были госпитализированы с момента поступления первых сообщений о заболевании в конце прошлого месяца.

Фишер сообщил в понедельник, что холера была обнаружена во всех провинциях Гаити. По его словам, на Гаити никогда ранее не было вспышек холеры, а Центр по контролю и профилактике заболеваний США установил, что штамм имеет южноазиатское происхождение. Однако, по его словам, с точностью установить источник практически невозможно.

ООН призывает международных доноров собрать 164 миллиона долларов для поддержки усилий гаитянского правительства в борьбе с эпидемией холеры.

Тем временем медицинские власти Доминиканской Республики сообщили, что зафиксировали первый случай холеры в стране. Доминиканская Республика делит с Гаити остров Эспаньола. Власти сообщают, что заболевание было обнаружено у гаитянца, который в настоящее время проходит курс лечения.

Доктор Джон Андрус, заместитель директора Панамериканской организации здравоохранения – подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил во вторник, что вспышка в Доминиканской Республике не будет столь серьезной, как на Гаити, поскольку санитарные условия в этой стране лучше.

Врачи опасаются крупной вспышки заболевания в столице Гаити Порт-о-Пренсе, где сотни тысяч людей живут в стесненных условиях - антисанитарных палаточных городках, после того как январское землетрясение разрушило страну.

ВОЗ сообщила, что бактерия, вызывающая заболевание, останется на Гаити на годы.

Холера распространяется через загрязненную фекалиями воду и пищу. Она проявляется в рвоте и диарее и может быстро привести к серьезному обезвоживанию и смерти. Госпитали и клиники на Гаити пытаются вылечить растущее число людей, страдающих от диареи и обезвоживания.

XS
SM
MD
LG