Линки доступности

Гаити: жизнь в руинах


Ровно полгода назад, 12 января, на Гаити произошло разрушительное землетрясение. Землетрясение мощностью в 7 баллов оставило в руинах большую часть столицы Гаити – Порт-о-Пренс и окружающие его районы. Около 230 тысяч человек погибли и еще полтора миллиона остались без крова.

Гуманитарные организации утверждают, что у миллионов гаитянцев по-прежнему нет крыши над головой, доступа к воде и канализации, а также - к врачебной помощи. В публикации в газете New York Times говорится, что Гаити представляет собой «картину жизни в руинах».

Бывший президент США Билл Клинтон, являющийся сопредседателем временной комиссии по восстановлению Гаити, и премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив указывают в статье в New York Times, что лишь 10 процентов из 5,3 миллиардов долларов, которые правительства разных стран обещали выделить на восстановление Гаити, были перечислены правительству этой страны.

Они призвали Всемирный банк, управляющий межгосударственным трастовым фондом восстановления Гаити, добиться от правительств выделения обещанных ими средств. Они также призвали Всемирный банк не допустить, чтобы «средства на восстановление отвлекались на излишние технические проверки».

Стефано Заннини из организации «Врачи без границ» говорит, что существует «ошеломляющий разрыв» между обещаниями о помощи, звучавшими в первые недели после катастрофы, и «суровой реальностью» через полгода после нее.

Британский Красный крест предупредил, что средства гуманитарных агентств, работающих в Гаити, находятся на исходе. Еще до землетрясения Республика Гаити была беднейшей страной западного полушария.

XS
SM
MD
LG