Линки доступности

Чак Хейгел принял присягу в качестве нового министра обороны США


Чак Хейгел
Чак Хейгел

Церемония приведения к присяге состоялась рано утром в среду в узком кругу приближенных в здании министерства обороны США на берегу реки Потомак

Бывший республиканский сенатор Чак Хейгел в среду был приведен к присяге в качестве нового министра обороны США. Он сменил на этом посту Леона Панетту.

Ожидается, что в скором времени Хейгел выступит с обращением к сотрудникам Пентагона. Церемония приведение нового министра к присяге состоялась на следующий день после того, как Сенат США в полном составе утвердил кандидатуру Хейгела на пост министра обороны. За него проголосовали 58 сенаторов, против – 41.

Процесс утверждения Хейгела в должности был нелегким.

На прошлой неделе 15 сенаторов-республиканцев подписали письмо президенту Обаме с призывом снять кандидатуру Хейгела. Авторы письма заявили, что не поддержат кандидатуру бывшего сенатора от штата Небраска, из-за его мягкого подхода к Ирану и его ядерной программе, а также из-за его позиции по Израилю.

Однако президент США Барак Обама твердо стоял на стороне своего избранника. Президент заявил, что еще во время совместной работы с Хейгелом в Сенате, он всегда восхищался смелостью его суждений и готовностью высказать свое мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятой позицией.

После утверждения кандидатуры Хейгела Сенатом, Обама выступил с заявлением, в котором отметил, что в лице Хейгела «страна получит министра обороны, в котором она нуждается, а военнослужащие – лидера, которого они заслуживают».

Хейгел стал первым ветераном войны во Вьетнаме и вообще первым бывшим военнослужащим на посту министра обороны США.
XS
SM
MD
LG