Линки доступности

Минобороны США увеличит финансирование военных программ в Юго-Восточной Азии


Хейгел сделал ряд заявлений в Куала-Лумпуре

США объявили о значительном увеличении финансирования американских программ военного образования и подготовки в Юго-Восточной Азии.

Министр обороны Чак Хейгел сделал это заявление в воскресенье во время выступления в Малазийском институте обороны и безопасности в Куала-Лумпуре. Хейгел сказал, что новый бюджет Пентагона предполагает выделение 90 млн долларов на эти программы, что увеличит их фонд более чем на 50 процентов по сравнению 2009-м годом.

Это решение было принято в рамках пересмотра стратегии Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министр обороны США отметил, что администрация Белого дома стремится «сбалансировать» дипломатические, экономические и военные обязательства в регионе, что «отражает растущую важность и влияние Юго-Восточной Азии».

Пекин выразил обеспокоенность по поводу растущего интереса США к региону, рассматривая его как попытку окружить Китай и усилить геополитическую уверенность его соседей. У КНР есть территориальные споры в Южно-Китайском море с рядом стран, включая Вьетнам и Филиппины.
XS
SM
MD
LG