Линки доступности

Генассамблея ООН приняла международный договор о торговле оружием


Документ нацелен на установление единых стандартов для сделок с обычными видами вооружения

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила во вторник первый в истории международный договор о торговле оружием, призванный установить единые стандарты для сделок с обычными видами вооружения: от легкого оружия до танков и боевых кораблей.

Из 193 стран-членов Генассамблеи 154 страны проголосовали за принятие конвенции, 3 против и 23 воздержались.

Договор запрещает продажу обычных вооружений в нарушение существующих эмбарго, а также в случаях, если эти сделки будут способствовать геноциду или другим преступлениям против человечности.

Запрещена продажа оружия для его использования для нападений на гражданских лиц, а также таких гражданских объектов, как школы и больницы.

Договор обязывает страны анализировать возможность использования вооружений для нарушения прав человека или международного права прежде, чем экспортировать их.

В соответствии с договором государства-экспортеры оружия также обязаны изучать вопрос о возможности попадания их оружия в руки террористов или организованной преступности.

Государственный секретарь США Джон Керри приветствовал принятие документа, подчеркнув, что его принятие «укрепит международную безопасность и суверенное право государств заниматься законной торговлей оружием».

Он также подчеркнул, что «ничто в этом договоре не ущемит прав американцев, которые вытекают из внутренних законов США и их Конституции, включая вторую поправку к ней».

Вторая поправка к Конституции гарантирует право американцев на владение и ношение огнестрельного оружия.

На прошлой неделе в ходе конференции в штаб-квартире ООН Иран, Сирия и Северная Корея помешали достижению консенсуса, необходимого для принятия документа, в связи с чем, поддерживающим договор делегациям пришлось обратиться к Генассамблее.
XS
SM
MD
LG