Линки доступности

Судьба моратория на шельфовое бурение под вопросом


В среду федеральный судья должен вынести решение о моратории на глубоководное бурение в Мексиканском заливе, введенном 27 мая президентом Обамой сроком на 6 месяцев.

Критики этой меры, в числе которых - нефтяные компании, ведущие работы в Мексиканском заливе, и политики, - заявляют, что мораторий приведет к потере тысяч рабочих мест и подрыву экономики всего региона. Однако, по по словам юриста федерального правительства, выступившего на слушаниях в суде в Новом Орлеане, катастрофический разлив «полностью изменил расклад», вынудив власти оперативно разработать и ввести в действие новые правила техники безопасности.

Тем временем, администрация президента представила BP счет на 51 млн долларов за расходы по сбору разлившейся нефти. Этот третий счет такого рода. Первые два в сумме около 71млн долларов, полностью оплачены, сообщил в понедельник Белый дом. В последний счет включены отчисления в новый фонд компенсаций отдельным лицам и бизнесам за причиненный ущерб.

Со своей стороны, концерн BP известил, что до сих пор израсходовал на очистительные работы $2 млрд. На прошлой неделе фирма согласилась учредить 20-миллиардный фонд компенсаций пострадавшим.

В понедельник начальник Береговой охраны адмирал Тэд Аллен сообщил, что работы по бурению боковых скважин опережают график. Ежесуточная утечка нефти, по имеющимся данным, составляет 60 000 баррелей. Точные цифры будут известны после установки на аварийном стволе нового оборудования.

XS
SM
MD
LG