Линки доступности

Куда отправят йеменцев из Гуантанамо?


Глава отдела по борьбе с терроризмом в аппарате Белого дома Джон Бреннан в воскресных интервью ряду американских телеканалов подтвердил, что дела йеменцев, находящихся в военной тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе, будут рассматриваться установленным порядком. Затем заключенные будут либо переведены в тюрьму на территории США, либо репатриированы.

Как подчеркнул Бреннан, тот факт, что нигерийский террорист, пытавшийся взорвать авиалайнер над Детройтом, получил взрывчатку в Йемене, не меняет планов администрации по закрытию тюрьмы в Гуантанамо. Законодатели обеих партий призывают администрацию Обамы остановить отправку заключенных в Йемен, где они пополняют ряды террористов. Белый дом заявляет, что закрытие тюрьмы необходимо, поскольку Аль-Кайда использует ее для пропаганды против США.

Бреннан сообщил, что после прихода в Белый дом нового президента в Йемен были возвращены семь граждан этой страны; все они, по его словам, не представляют опасности для американцев. Однако один бывший «гуантанамовец» по имени Саид аш-Шехри, отправленный в Саудовскую Аравию в 2007 году прежней администрацией, возглавил ячейку «Аль-Кайды Аравийского полуострова».

В Гуантанамо сейчас находятся около 200 заключенных. Эта тюрьма подвергалась острой критике многих правозащитных организаций за жестокое обращение с подследственными. Президент Обама признал, что его первоначальные планы закрыть тюрьму в январе с.г. не удастся осуществить.

XS
SM
MD
LG