Линки доступности

США готовятся к первому судебному процессу над заключенным Гуантанамо


В США в воскресенье идут последние приготовления к первому за время правления администрации президента Обамы судебному процессу по обвинению в совершении военных преступлений. Подозреваемый, гражданин Канады Омар Хадр – самый юный заключенный американской военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Во время его ареста в Афганистане в 2002-ом году ему было15 лет.

Омар Хадр, которому сейчас 23 года, обвиняется в том, что он бросил гранату, от взрыва которой погиб американский военнослужащий, сержант 1-го класса Кристофер Спир из города Альбукерке, штат Нью-Мексико. Хадру, в случае признания его виновным по нескольким статьям обвинения, включая убийство, преступный сговор и шпионаж, грозит максимальное наказание – пожизненное заключение. Суд над Омаром Хадром может начаться уже во вторник после предварительных слушаний.

В понедельник еще один военный трибунал приступит к обсуждению меры наказания содержащегося под стражей суданца Ибрагима Ахмеда Махмуда аль-Кози, в июле признавшего себя виновным по обвинению в преступном сговоре и оказании материально-технической поддержки террористам.

Аль-Кози обвиняется в том, что в 1990-х годах действовал в качестве бухгалтера, кассира, главного снабженца и повара террористической группировки Аль-Кайда. Позднее он предположительно работал телохранителем Усамы бин Ладена

Другие новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG