Линки доступности

«Нью-Йорк Таймс»: на закрытие Гуантанамо уйдет больше времени, чем ожидалось


Газета «Нью-Йорк Таймс» информирует, что администрация Обамы, возможно, не сможет закрыть военную тюрьму в Гуантанамо на Кубе и перевести содержащихся там заключенных до 2011 года, в лучшем случае.

На прошлой неделе администрация обнародовала планы по приобретению полупустующей штатной тюрьмы в Иллинойсе для размещения в ней 100 заключенных Гуантанамо. Однако по сообщению «Таймс», Федеральное Бюро по тюрьмам не имеет достаточного количества денег для покупки тюрьмы, стоимость которой составляет 150 миллионов долларов.

Согласно газете, Белый Дом обратился к законодателям несколько недель назад с тем, чтобы добавить 200 миллионов долларов к военным расходам на 2010 для реализации проекта. Однако лидеры демократов выступили против этого в связи с противоречиями, которые вызывает предстоящая покупка.

Администрация рассматривает покупку тюрьму в Иллинойсе как часть мер по исполнению распоряжения Барака Обамы по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо. Президент уже признал, что в намеченный срок, в январе 2010, тюрьма в Гуантанамо закрыта не будет.

План по закрытию тюрьмы и переводу заключенных, подозреваемых в террористической деятельности на территорию США, встретил сильное противодействие некоторых членов Конгресса.

XS
SM
MD
LG