Линки доступности

Закрыть Гуантанамо в установленные сроки будет нелегко


Генеральный прокурор США Эрик Холдер признал, что закрытие военной тюрьмы Гуантанамо к установленному сроку – 22 января 2010 года – будет сопряжено с немалыми трудностями.

Тем не менее, администрация приложит все усилия, чтобы решить поставленную задачу, и тюрьма, где содержатся лица, подозреваемые в терроризме, будет закрыта, заявил Эрик Холдер.

В минувший четверг Палата представителей 258 голосами против 163 заблокировала план перевода заключенных из Гуантанамо в тюрьмы на территории США.

Президент Обама обещал закрыть тюрьму Гуантанамо к началу будущего года. По его мнению, эта мера будет способствовать повышению престижа США в мире и укреплению безопасности государства.

Как неоднократно отмечал министр обороны США Роберт Гейтс, закрытие тюрьмы оказалось более сложным делом, чем ожидалось. Одновременно многие конгрессмены выражают свои опасения в связи с планируемым переводом ее узников, подозреваемых в причастности к терактам, в места заключения, расположенные на американской территории.

XS
SM
MD
LG