Линки доступности

Кубик-ферма: как вырастить урожай с помощью телефона


Кубик-ферма: как вырастить урожай с помощью телефона
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Компании OPCOM разработала контролируемую экосистему для выращивания овощей

Наступила весна – время заниматься садоводством. Но для этого совсем не нужно иметь дачу за городом. Так считают сотрудники одной компании, разработавшей кубик-ферму – небольшую закрытую экосистему для выращивания овощей внутри помещения. А атмосфера здесь регулируется смартфоном – с помощью специального приложения.

Вместо того, чтобы выходить из дома за овощами, вы можете выращивать и собирать урожай дома в минифермах-кубиках.

«В кубике за шесть недель можно вырастить от 100 до 200 растений – в зависимости от типа», – говорит Джек Тинг, глава OPCOM.

В кубиках используется гидропоника. За состоянием среды следит специальная программа, и по мере роста саженцы получают нужное количество воздуха, света и воды. Вентилятор направляет воздух. Свет обеспечивают встроенные светодиоды. Красное освещение способствует росту саженцев.

«Вся вода проходит очищение ультрафиолетом. Наши овощи даже не нужно мыть», – поясняет Джек Тинг.

С помощью приложения на телефоне вы можете наблюдать за процессом или вносить необходимые изменения в экосистему кубика.

Для садовых центров или коммерческих ферм компания OPCOM создала большие системы, которые так и называются: ферма в контейнере. Используя солнечные батареи здесь можно выращивать порядка 2 тысяч растений одновременно.

XS
SM
MD
LG