Линки доступности

День сурка: зима в США продлится еще 6 недель


Такой холодной зимы в Соединенных Штатах не было уже много лет. Но утром во вторник миллионы американцев, уставшие от холодов, получили пренеприятное известие. В этом году самый знаменитый в мире сурок Фил, который живет в городке Панксутони в штате Пенсильвания (Punxsutawney Phil), предсказал, что зима на территории Соединенных Штатов продлится еще шесть недель.

Второго февраля в США и Канаде отмечается День сурка. В этот день принято наблюдать за поведением этого животного, которое предсказывает сроки наступления весны. Традиционное извлечение сурка Фила из норы в пенсильванском городке Панксутони состоялось до рассвета во вторник в рамках ежегодной церемонии предсказания весны.

Панксутoни Фил постоянно проживает в норе, расположенной вблизи городка Панксутони, штат Пенсильвания. Именно он стал одним из героев популярного фильма «День сурка» (Groundhog Day) с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. Кстати, съемки этого фильма проходили не на родине Фила, а в другом городе – Вудстоке, расположенном в штате Висконсин. Любопытно, что термин «День Сурка» приобрел и политическое значение. По сюжету фильма, главный герой каждое утро просыпается, чтобы прожить один и тот же день заново – по аналогии, «днем сурка» прозвали вялотекущий политический процесс умиротворения Северной Ирландии.

Смысл настоящего Дня Сурка заключается в следующем: 2 февраля Фил, осенью впадающий в спячку, просыпается и вылезает из норы. Если он видит свою тень и возвращается в нору для продолжения отдыха, значит, холодная погода продлится еще 6 недель. Если Фил не видит свою тень, то скоро наступит весна. Качество прогноза варьируется в зависимости от погоды – понятно, что если небо покрыто облаками и солнца нет, то искомая тень априори не может появиться. Сегодня Фил напророчил, что скорой весны ожидать не следует.

Городские власти декларируют, что впервые Фил предсказал будущую погоду в 1887 году. На личном интернет-сайте Фила указано, что все прошедшие десятилетия прорицаниями занимается один и тот же сурок, который ежегодно получает порцию секретного «эликсира жизни», производимого в Панксутони. По официальным данным сайта, предсказания Фила точны в 100% случаев. Любопытно, что в прославленной норе Фил обитает только зимой, в теплое время года он вместе с супругой проживает в вольере, установленном в городской библиотеке. В этом году защитники животных из организации PETA призвали власти Панксутони заменить живого сурка – механическим.

Фил – далеко не единственный сурок-предсказатель в США. В зоопарке Staten Island обитает сурок Чак (Staten Island Chuck), являющийся официальным сурком-метеорологом Нью-Йорка. 2 февраля церемонию в зоопарке обязательно посещает мэр города. Чак начал прогнозировать погоду в 1980-е годы, по заверениям дирекции зоопарка, он точен в 80% случаев.

С начала 1990-х годов в городке Лилбурн (штат Джорджия) живет сурок, именующийся Генерал Борегар Ли (General Beauregard Lee). Это наиболее титулованный из всех сурков-предсказателей – он имеет почетную докторскую степень Университета Джорджии (в области метеорологии) и Университета штата Джорджия (в области сурковедения). Генерал Борегар Ли точен в 94% случаев, хотя несколько раз он совершал совершенно катастрофические ошибки.

С 1948 года в городе Сен Прейри (штат Висконсин) живет династия сурков-предсказателей, последним представителем которой является Джимми (Jimmy). В городе Рэйли, в Музее Естественных наук Северной Каролины погоду предсказывает сурок Сэр Уолтер Вэлли (Sir Walter Wally).

В разных городах и городках США также обитают сурки-метеорологи Мэлверн Мел (Malverne Mel), Френч Крик Фредди (French Creek Freddie), Спэниш Джо (Spanish Joe), Дюнкерк Дэйв (Dunkirk Dave), ПиВи (PeeWee) и Бакай Чак (Buckeye Chuck), которые дружно выходят на трудовую вахту 2 февраля.

В соседней Канаде также работают сурки-метеорологи. Наиболее известен из них Виартон Вилли (Wiarton Willie) из городка Виартон, провинция Онтарио. Вилли (точнее, сурки с таким именем) известны с 1980-х годов. От американских коллег Вилли отличается тем, что он альбинос. В Канаде также проживают сурки Брэндон Боб (Brandon Bob), Бальзак Билли (Balzac Billy), Шубенакэйди Сэм (Shubenacadie Sam) и Гэри-Сурок (Gary the Groundhog).

Впрочем, наиболее прославленный сурок Панксутони Фил считает своих коллег лишь подражателями (во всяком случае, это заявление размещено на его личном сайте). Сравнение прогнозов сурков показывает, что они никогда не сходятся во мнении: примерно половина из них всегда предсказывает близкую весну, вторая половина – продолжение холодов.

Венди Олд (Wendie Old) и Пэйдж Биллин-Фрай (Paige Billin-Frye), в книге «День сурка. Книга фактов и удовольствия» (The Groundhog Day Book of Facts and Fun) сообщают, что традиция Дня сурка появилась не в Америке, а в Европе. 2 февраля – это средняя точка между днями зимнего и весеннего солнцестояния. Это также день Сретения Господня, который в некоторых странах (например, в Германии и Англии) символизировал начало весны. Христианские традиции смешались с языческими обрядами и народными приметами – например, наблюдением за определенными видами животных, по поведению которых предсказывали погоду.

XS
SM
MD
LG