Линки доступности

Конфликт вокруг нью-йоркской мечети: чувства против гражданских прав


В ходе продолжающихся споров вокруг строительства исламского центра в Нью-Йорке на одной чаше весов оказались конституционные права граждан, а на другой — боль, испытываемая многими американцами, которые не могут забыть гибель людей 11 сентября 2001 года. Исламский руководящий совет (Islamic Leadership Council) — группа, заявляющая, что представляет интересы более чем 55 крупнейших мечетей и исламских организаций Нью-Йорка, – говорит о той же боли, с которой американские мусульмане воспринимают эту трагедию. И у них тоже есть чувства, как есть они и у тех, кто выступает против строительства исламского центра.

На пресс-конференции, организованной лидерами местных мусульманских общин в здании городской мэрии, выступил имам Аль-Амин Абдул Латиф из нью-йоркской мечети Аш-Шура. Он заявил, что строительство исламского центра неподалеку от того места, где 11 сентября произошли теракты – не единственный спорный вопрос в сложившейся конфликтной ситуации.

«Более глубокая проблема – это этническая и религиозная нетерпимость, распространяемая группами, старающимися помешать строительству мечетей и мусульманских учреждений по всей стране», – сказал имам.

Еще один имам, Талиб Абдур Рашид отметил, что многие американцы забывают о сотнях мусульман, погибших тогда во Всемирном торговом центре 11 сентября. Некоторые из них – пожарные и медработники – первыми пришли на помощь людям, прибыв на место взрыва еще до того, как башни обрушились. И впоследствии погибли под их обломками.

«Мы не думаем, что мы не достойны умереть, что мы не достойны помогать другим людям, что мы не достойны откликнуться на трагедию, – подчеркнул Талиб Абдур Рашид, – но оказывается, мы не достойны того, чтобы иметь возможность молиться, причем, там же, где мы работали и умирали».

Выступая в Нью-Йорке на митинге противников строительства исламского центра, иммигрант из Судана Саймон Денг – сам, кстати, мусульманин – удостоился аплодисментов, отметив, что в Нью-Йорке уже и так более ста мечетей. Митинг проходил возле зданий, отделяющих то место, где стоял Всемирный торговый центр, от места планируемого строительства исламского центра.

«Возьмите эту мечеть и уберите ее куда-нибудь подальше от тех, кто погиб на этом месте. Зачем вы пытаетесь оскорбить нас? Зачем вы хотите опять причинить людям боль?» – заявил Денг.

Представители Исламского руководящего совета отмечают, что эту боль причинил людям не ислам, а мусульманские экстремисты. Кроме того, совет решительно выступает против формулировок и высказываний некоторых людей, которые разделяют людей на «них» – мусульман и «нас» – американцев. Члены совета отмечают, что в Соединенных Штатах миллионы мусульман, а история ислама в Америки насчитывает века.

XS
SM
MD
LG