Линки доступности

Мечеть у «граунд-зеро»? Дискуссия продолжается


Предложение построить рядом с «граунд-зеро» – местом терактов 11 сентября – мусульманский культурный центр с мечетью нашло поддержку у президента Обамы. Критиков это обстоятельство не успокоило, хотя и вдохновило тех, кто настаивает на претворении проекта в жизнь – во имя свободы вероисповедания.

Возвести исламский культурный центр и мечеть предполагается в нескольких кварталах от места, где некогда высились башни-близнецы, разрушенные террористами. Напомним, что теракт, осуществленный боевиками «Аль-Кайды», привел к гибели почти трех тысяч человек.

Поначалу президент Обама держался в стороне от споров вокруг строительства исламского центра в нижнем Манхэттене. Представители администрации заявляли, что этот вопрос должен решаться властями Нью-Йорка.

В минувшую пятницу президент все же затронул его, выступая на состоявшемся в Белом доме праздничном обеде, посвященном началу священного для мусульман месяца Рамадан.

«Как гражданин и как президент, – сказал Барак Обама, – я считаю, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и любые другие жители этой страны. А это предполагает и право построить дом для богослужений и общественный центр на частной территории в районе нижнего Манхэттена – в соответствии с местным законодательством и постановлениями городского муниципалитета».

Президент отметил, что понимает чувства, которые может вызвать строительство мечети вблизи места, которое он охарактеризовал как святыню. Вместе с тем глава Белого дома подчеркнул, что террористическая сеть Аль-Кайда не имеет никакого отношения к исламу. Заявив, что приверженность Америки принципу свободы вероисповедания «должна оставаться непоколебимой».

Однако противников проекта заявления президента не убедили.

«Он просто игнорирует… чувства родственников тех, кто погиб в результате терактов 11 сентября», – считает Памела Геллер, возглавляющая движение «Остановим исламизацию Америки». Именно его активисты организовали демонстрации протеста против строительства мечети в нижнем Манхэттене.

Многие противники проекта ни в коей мере не подвергают сомнению право мусульман на строительство своего культурного центра где бы то ни было. Что их беспокоит, так это то, что экстремисты могут воспринять это как очередную победу радикального ислама.

По мнению Нихада Авада из Совета по американо-исламским отношениям, заявление президента послужит убедительным контраргументом.

«В действительности, – считает он, – о победе экстремистов и террористов можно будет говорить в том случае, если исламский центр не будет построен. Ведь речь идет о людях, не видящих того, что американцы-мусульмане пользуются теми же правами, что и остальные граждане США».

Планы строительства исламского центра с мечетью в нижнем Манхэттене не вызывали возражений до тех пор, пока с критикой этого проекта не выступили известные политики – в том числе бывший кандидат на пост вице-президента США Сара Пэйлин. Дискуссия особенно обострилась после ареста американца пакистанского происхождения, подозреваемого в попытке взорвать заминированный автомобиль на Таймс-сквер.

Судя по результатам опроса, проведенного телекомпанией CNN (опрос состоялся до выступления президента), против строительства мечети рядом с «граунд-зеро» выступают 70 процентов американцев.

XS
SM
MD
LG