Линки доступности

Мечеть по соседству с Ground Zero


Правление общественных организаций Нижнего Манхэттена 29 голосами против одного одобрило проект создания мечети в здании мусульманского культурного центра Cordoba House недалеко от места, где стояли башни-близнецы, рухнувшие 11 сентября 2001 года. Решение было принято во вторник после бурных дебатов, причем 10 членов правления воздержались от голосования.

Целью инициаторов Cordoba House, как явствует из их проспекта, является распространение идей веротерпимости и отражение «глобального разнообразия» Нью-Йорка. В здании будет открыта библиотека и актовый зал на 500 мест, где будут проходить лекции и культурные мероприятия. Центр будет открыт для всех жителей города и приезжих. В нем разместятся бассейн и два ресторана. А в первом этаже Cordoba House предполагается оборудовать мечеть.

Критики проекта утверждают, что проект явится оскорблением памяти жертв атаки 11 сентября, поскольку все нападавшие были исламистскими экстремистами, и открытие мечети по соседству с местом гибели тысяч нью-йоркцев по меньшей мере неуместно.

Однако сторонники, включая президента Манхэттена Скотта Стингера, считают, что Cordoba House станет символом толерантности и проповедником умеренного ислама. Решение правления носит рекомендательный характер, но рассматривается как выражение мнений большинства.

Организация, намеренная осуществить проект, должна еще получить согласие Комитета по охране исторических памятников, поскольку здание, где должен разместиться Cordoba House, было построено в середине XIX века и занесено в список «исторических строений».

XS
SM
MD
LG