Линки доступности

Социологи: Саакашвили популярней оппозиции


Американская исследовательская компания Greenberg Quinlan Rosner провела в Грузии социологическое исследование. В опросе участвовало 1 200 человек. Согласно результатам опроса, большинство респондентов поддерживает президента Грузии и недовольно деятельностью грузинской оппозиции.

В частности, по данным исследования, 67% респодентов высказалось в поддержку курса, который проводит президент Грузии Михаил Саакашвили. 83% опрошенных положительно оценили работу Михаила Саакашвили и его правительства по решению вопроса занятости населения. Это самый высокий показатель после 2004 года.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в комментарии для телекомпании «Имеди» заявил, что результаты опроса являются «серьезным сигналом» для того, чтоб «довести до конца» осуществляемые реформы. «Нам нужно сделать еще больше для повышения занятости и для развития экономики нашего государства», – добавил он.

62% опрошенных критично оценивает деятельность грузинской оппозиции. По данным Greenberg Quinlan Rosner, оппозицию поддержало всего 25% респондентов.

Реакция оппозиции

Свое несогласие с результатами исследования Greenberg Quinlan Rosner высказали представители грузинской оппозиции.

Бывший посол Грузии в ООН, лидер партии «Наша Грузия – Свободные Демократы» Ираклий Аласания на пресс-конференции поставил под сомнение объективность результатов опроса Greenberg Quinlan Rosner.

«Даже не стоит делать серьезные комментарии, когда говорится о том, что 83% опрошенных положительно оценили работу президента Грузии Михаила Саакашвили по решению вопроса занятости населения», – заявил Аласания и добавил, – «Я часто бываю в регионах Грузии, в районах Тбилиси и встречаюсь с людьми. И я вижу абсолютно противоположное».

Представитель Лейбористской партии Грузии также заявил в эфире телекомпании «Имеди», что не верит результатам данного опроса.

В то же время, представители Христианско-Демократического движения Грузии, лидер которой, согласно исследованию, пользуется самым высоким показателем доверия среди оппозиционеров, положительно оценил полученные в ходе опроса данные.

«Это дает повод думать, что мы неплохо исполняем заказ общества. Мы целенаправленно боремся, наша партия ни разу не свернула со своего пути», -–отметил один из представителей движения Георгий Ахвледиани в интервью с журналистами.

Политика и параметр силы

Профессор Рамаз Сакварелидзе, психолог и политический эксперт, комментируя для «Голоса Америки» результаты опроса, высказал мнение, что хотя правящая партия и пользуется большей популярностью чем оппозиция, результаты исследования Greenberg Quinlan Rosner, скорее всего преувеличены по причине вероятных ошибок допущенных непосредственными исполнителями опроса.

«Greenberg Quinlan Rosner ответственна за методологию исследования, а непосредственным исполнителем является грузинская социологическая группа, – объяснил эксперт, – Во время социологического исследования можно допустить очень простые, незамеченные с первого взгляда ошибки, которые повлияют на результат. В психологии известно, что отношения исследователя передаются респонденту т.е. респондент старается подыграть настроению интервьюера. Если во время данного исследования было сказано, что оно проводится по заказу правящей партии, респоденты могли дать те ответы, которых от них ожидали», – пояснил профессор Сакварелидзе.

Эксперт указал на то, что некоторые ответы опрошенных удивили самих представителей правительства. В частности, согласно исследованию, 83% жителей Грузии довольны политикой в области обеспечения занятости. В то же время, грузинские власти неоднократно заявляли, что главной проблемой страны является безработица. «Такое несоответствие можно объяснить только тем, что респоденты хотели ответить «как лучше», но в итоге, получилась парадоксальная картина», – сказал Сакварелидзе.

В то же время, профессор Сакварелидзе отметил, что за последнее время рейтинг оппозиции действительно понизился и соответственно, укрепился рейтинг Саакашвили – эта тенденция заметна и отмечена в ходе ряда других опросов. «Но эти изменения не столь значительны, как это представлено в исследовании Greenberg Quinlan Rosner», – отметил эксперт.

XS
SM
MD
LG