Линки доступности

Победители лотереи Green Card продолжают бороться за получение иммиграционных виз


Судьба победителей лотереи грин-карт (Green Card) до сих пор остается неясной – из-за пандемии и приостановки в прошлом году выдачи миграционных виз многие так и не успели приехать в США в установленные сроки.

Летом этого года тысячи победителей лотереи по всему миру подали коллективный иск к администрации президента Джо Байдена, опасаясь, что потеряют, возможно, единственный шанс построить жизнь в Америке из-за отказа США обрабатывать их заявки на получение визы с ограниченным сроком действия. Осенью окружной суд округа Колумбия рассмотрел иск и обязал Госдепартамент США зарезервировать около 10 тысяч виз для победителей лотереи 2020 года. Но, как говорит адвокат, представляющий истцов, Чарльз Кук многое до сих пор остаётся непонятным.

«Суд дал правительству год на выдачу этих виз, – объясняет Кук. – Но у правительства есть 60 дней с момента решения суда, то есть до двадцать девятого ноября они могут подать апелляцию и добиться приостановления или отмены судебного приказа выдавать визы. Мы не знаем, как они собираются поступить. Уже прошел почти месяц, и до сих пор неизвестно, как будут распределять визы, и кто из истцов их получит».

Неясным для адвокатов остается и то, почему визы были зарезервированы не для всех истцов – ведь иск подали более 24 тысяч человек из 141 страны. А вот у тех, кто в суд решил не подавать, надежды уже нет, считает Кук:

«Для победителей лотереи, которые не подали в суд на правительство, шансов получить визу уже нет. Это относится и к победителям 2019 года. Они не подавали в суд, и здесь уже ничего не восстановить».

Именно в такой ситуации оказалась Айнура Кадырова из Узбекистана. Участие в лотерее она приняла в 2019 году, о победе узнала в 2020-м – в самой разгар пандемии, когда консульства уже были закрыты на карантин.

«У меня сын туда очень хочет поехать, и мы с первого раза выиграли лотерею, – рассказывает Айнура. – Когда мы выиграли, я подумала – ну, значит суждено, мечты сбываются. Я не подала в суд. Я подумала: еще пандемия, они еще не открылись, не работают. Подумала, что, если они откроются, они нас обязательно позовут».

Евгений и Мария Переверзевы, проживающие в Германии, тоже не получили визы после выигрыша грин-карты в 2020-м, но не отчаялись и решили попытать удачу еще раз. Оказалось не зря – их имена вновь оказались среди победителей.

«В мае уже 2021 года мы заполнили анкету после выигрыша и после заполнения только ждем, – рассказывает пара. – Должен прийти перечень документов, который мы должны предоставить дальше для обработки. Пока ждем, но насколько нам известно, обработка сейчас идет ускоренными темпами».

За всю историю существования лотереи подобный сбой выдачи виз случился впервые. Как считают эксперты, такая ситуация может негативно отразиться на будущем программы.

Победители лотереи Green Card продолжают бороться за получение иммиграционных виз
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

«Визовая лотерея всегда вызывала много споров, и в последние годы Конгресс все чаще и чаще поднимал вопрос о прекращении программы, – говорит директор Центра иммиграционных исследований Джессика Воан. – Когда происходит такая ситуация, в которой победители лотереи начинают бороться за воображаемое право переехать жить в США на постоянной основе, возникает еще больше вопросов. Разве другие, более важные категории иммигрантов не должны быть в приоритете? Я думаю, эта ситуация станет началом более серьезного разговора на тему, кому должно быть разрешено иммигрировать в США».

До пандемии Соединенные Штаты ежегодно выдавали до 55 тысяч грин-карт иммигрантам из разных стран мира. Впрочем, несмотря на продолжающиеся сложности с победителями последних лет, в октябре Госдепартамент США уже объявил о начале онлайн-регистрации на участие в лотерее Green Card-2023.

XS
SM
MD
LG