Линки доступности

Папандреу остается у власти в Греции


Георгиос Папандреу
Георгиос Папандреу

Парламент проголосовал по вопросу доверия правительства

Георгиос Папандреу прошел испытание вотумом доверия. Он остался у власти после голосования в греческом парламенте. К этому голосованию было приковано внимание всей Европы.

Премьер-министр Греции, выступая в пятницу перед парламентом, заявил, что финансовая помощь Греции – шанс для его страны, который нельзя упускать.

Это выступление Георгиоса Папандреу прозвучало перед голосованием по вотуму доверия в парламенте Греции, которое состоялось вечером в пятницу после закрытия мировых фондовых бирж.

Перед голосованием Папандреу обратился к парламенту с призывом к «расширению сотрудничества». Hедоверие правительству означало бы отставку Папандреу и вероятность новых беспорядков в Еврозоне.

Правительство получило вотум доверия спустя день после отмены Папандреу референдума по кредитному соглашению с ЕС. Премьера не поддерживает оппозиция в лице демократов и ряд его соратников по партии.

Некоторые депутаты-социалисты намеревались поддержать премьера, но только в том случае, если он пообещает покинуть свой пост и начнет переговоры с оппозицией по формированию временного правительства, которое будет работать над кредитным соглашением с ЕС.

Напомним, что премьер-министр Греции под сильнейшим давлением со стороны мировых лидеров отменил референдум. Он рассказал, что вотум доверия – это политический прием, примененный им для того, чтобы выиграть поддержку оппозиции.

В четверг лидер оппозиции Антонис Самарас потребовал отставки Папандреу, заявив, что тот поставил под угрозу финансовую стабильность Греции. Самарас также призвал к формированию временного правительства с целью подготовки к досрочным выборам.

Несмотря на то, что, по мнению Папандреу, досрочные выборы станут катастрофой, он сообщил, что он открыт к диалогу с оппозицией относительно формирования нового правительства для работы над соглашением по кредиту.

XS
SM
MD
LG