Линки доступности

Греция готовит новое предложение для кредиторов


Алексис Ципрас
Алексис Ципрас

Жители страны выступили против жестких кредитных условий, но переговоры продолжаются

Греция не приблизилась к заключению соглашения о финансовой помощи с международными кредиторами, однако премьер-министр страны Алексис Ципрас готовится выдвинуть новые предложения на саммите Евросоюза во вторник.

В понедельник Ципрас побеседовал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая возглавляет партию сторонников введения финансовых ограничений для Греции. Разговор состоялся на следующий день после референдума в Греции, на котором 61 процент избирателей проголосовали против принятия мер жесткой экономии в обмен на новую финансовую помощь.

Европейские лидеры заявили, что готовы вести дальнейшие переговоры с Грецией, а результаты референдума не меняют их позицию по вопросу смягчения кредитных условий. Экономисты полагают, что затянувшийся спор между сторонами может в конечном итоге привести к выходу Греции из еврозоны и сделать ее первой страной, покинувшей блок за все 16 лет его существования.

В США фондовые торги открылись понижением, хотя и не таким значительным, как предсказывали аналитики. Большинство рынков по всему миру также упали в связи с финансовой неопределенностью из-за результатов референдума в Греции.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что сохранение Греции в составе еврозоны по-прежнему является целью и для Греции, и для него самого, однако результаты референдума не приблизили стороны к достижению соглашения.

«Я вынужден еще раз отметить, что, независимо от результатов референдума, жесткие меры в Греции необходимы, иначе страна не сможет оправиться от кризиса, правительство не будет лучше работать, а экономика не начнет функционировать. А если правительство и население отказываются от непростых мер, то мы оказываемся в очень сложной ситуации, в особенности – население Греции», – сказал Дейсселблум.

XS
SM
MD
LG