Линки доступности

Афины: полиция применила слезоточивый газ против бастующих


В Афинах полиция применила слезоточивый газ во время столкновений с участниками забастовок, вызванных правительственными антикризисными мерами, которые включают в себя замораживание зарплаты, увеличение налогов и пенсионного возраста.

Полиция заявляет, что столкновения были вызваны попытками групп молодежи захватить здание в центре Афин.

Около 30 тысяч государственных служащих и работников частных компаний в среду не вышли на работу в ходе общенациональной 24-часовой забастовки, которая привела к прекращению работы воздушного и наземного транспорта, школ и общественных служб.

Профсоюз греческих государственных служащих заявляют, что они несут на себе основное бремя резкого сокращения бюджетных расходов.

Дефицит государственного бюджета Греции в конце 2009 года составлял почти 13 процентов ВВП – это больше чем в четыре раза выше максимума, предусмотренного Европейским Союзом.

ЕС дает Греции время до середины марта для того, чтобы доказать эффективность сокращений бюджетных расходов. В противном случае Европейский Союз потребует от Греции принятия более серьезных мер.

ЕС опасается, что экономические проблемы Греции отразятся на евро – единой валюте, используемой всеми 16 странами Евросоюза.

XS
SM
MD
LG